Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

На чаше весов - контроль над НТВ

На этой неделе решается судьба крупнейшего в России частного телеканала: завтра на внеочередном общем собрании акционеров "Газпром" намерен взять его под свой контроль.

На прошлой неделе лондонский суд отклонил иск главы НТВ Владимира Гусинского к "Газпрому" и его консультанту Deutsche Bank.

Это дает возможность гибралтарским судам снять запрет на голосование 19% акций телеканала, которые могут сыграть решающее значение для определения владельца канала.

"Газпром" является крупнейшим кредитором холдинга Гусинского "Медиа-МОСТ". Он утверждает, что их спор носит чисто коммерческий характер. Газовой компании уже принадлежит 46% акций НТВ, а еще на 19% акций наложен арест, что дает "Газпрому" возможность утверждать, что он фактически контролирует НТВ.

"Медиа-МОСТ", владеющий 49% акций (если считать упомянутые 19%), говорит, что "Газпром" пытается взять в свои руки НТВ в рамках развернутой при поддержке Кремля кампании, направленной на подавление свободы слова. Эта кампания вызвана критикой, которой телеканал в последние месяцы подвергает президентскую администрацию.

В субботу тысячи москвичей приняли участие в митинге в поддержку НТВ. Его участники призывали правительство спасти НТВ. Телеканал тоже развернул в эфире кампанию, предупреждая, что его будущее находится под угрозой.

После того, как внеочередное общее собрание акционеров НТВ на Гибралтаре было отменено, "Газпром" созвал новое собрание в Москве. Он может попытаться снять нынешнее руководство НТВ, включая Владимира Гусинского и Евгения Киселева - генерального директора и основного ведущего телеканала.

Если американская Capital Group, которой принадлежит 4,5% акций НТВ, примет участие в общем собрании акционеров, у "Газпрома" будет необходимый кворум. "Газпром" может также заявить о своей победе, утверждая, что де факто обладает контролем над телеканалом, поскольку 19% акций остаются под арестом.

Тем не менее, еще не рассмотрены апелляции "Медиа-МОСТа" на ряд решений российских судов, вынесенных в пользу "Газпрома", и "Газпром" вряд ли рискнет приобрести нежелательную известность, пытаясь силой взять НТВ под свой контроль.

"Медиа-МОСТ" ведет переговоры с консорциумом, возглавляемым американским медиа-магнатом Тедом Тернером. Их цель - продажа большинства принадлежащих холдингу акций НТВ, погашение его задолженности "Газпрому" и недопущение перехода канала под контроль газовой компании.

Тем не менее, по имеющимся сведениям, консорциум Тернера предложил за НТВ и другие активы холдинга около 120 млн. долларов, что Гусинский считает недостаточным.

Вчера вечером в телевизионных кругах высказывались предположения, что финансист Борис Йордан, связанный с российским олигархом Владимиром Потаниным, может войти в состав совета директоров НТВ.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru