Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Путин поручает асу интриг и связей с общественностью руководить своей информационной службой

Российский президент назначил на должность руководителя кремлевской информационной службы, примерного аппаратчика, жесткого и высококвалифицированного специалиста - Сергея Ястржембского. Перед ним поставлена задача: модернизировать работу пресс-служб и одновременно с этим осуществлять контроль над информацией, поступающей от руководящих органов.

Человек с непроизносимой фамилией, Сергей Ястржембский, вот уже в течение 10 дней руководит информационной политикой Кремля. Человек, занимавший должность пресс-секретаря Бориса Ельцина, затем работавший на мэра Москвы Юрия Лужкова, до самого последнего времени был помощником Владимира Путина и отвечал за информацию по чеченскому конфликту. Его новая роль - руководство различными пресс-службами президента и правительства, отвечает, как утверждает сам Ястржембский, стремлению президента ?повысить эффективность его служб в сфере общественных связей, деятельностью которых президент не удовлетворен?. Ястржембскому также поручено заняться ?формированием позитивного имиджа России за рубежом?. Кроме того, он должен фильтровать заявления представителей администрации и правительства, поскольку они ежедневно допускают несвоевременные или недостаточно продуманные высказывания.

Вместе с тем, согласно неофициальной информации, просочившейся из Кремля, одной из первых задач, которую ему предстоит решить, станет снятие напряженности в бурных отношениях власти с группой ?Медиа-Мост?. Уже сделаны первые шаги в данном направлении: газета ?Сегодня?, входящая в состав медиа-группы, рассказывая о пресс-конференции, которую Ястржембский провел на следующий день после своего назначения, назвала его ?энергичным и элегантным?. Статья заканчивалась так: ?Совершенно очевидно, что он соскучился по журналистам, а они по нему?.

Ястржембский уже заявил, что контроль над информацией " не должен быть публичным, а должен осуществляться из тени и тиши кабинетов? - для более эффективного ?надзора? и снабжения правительственных чиновников, которым поручено осуществлять связь с общественностью, ?надежными социально-политическими прогнозами и профессиональными рекомендациями?. Некоторые уже выражают опасения, что за этими заявлениями и принципами скрываются ?механизмы цензуры?. В ответ на это Ястржембский вновь в и вновь демонстрирует знаки доброй воли. Так, в ходе его первой пресс-конференции, к нему подошел журналист, близкий к администрации президента, и упрекнул Ястржембского за то, что тот пригласил представителя журнала ?Итоги?: ?Почему ты позволил ему прийти, ты же знаешь, что он может написать о тебе только гадости?. Ястржембский ответил на это: ?Если бы я его не пригласил, он бы написал обо мне еще больше гадостей?. На первый взгляд, это может показаться пустяком, однако стоит вспомнить о том, как обычно работают официальные пресс-службы в России: чаще всего они занимаются замалчиванием фактов. Отвечая на вопрос другого журналиста о том, как Ястржембский на своем новом посту может помочь журналистам, он сказал: ?Напугайте пресс-службы, если они будут молчать и будут отсылать вас к нам, говорите им, что с нами уже все улажено. В любом случае мы будет закрывать службы, которые плохо работают?.

Но за этой цивилизованной внешностью обходительного джентльмена скрывается очень целеустремленный человек: после окончания МГИМО, школы советской дипломатии, его распределяют на работу в партийные органы. Он работает переводчиком и совершает многочисленные поездки в западные страны в рамках международного коммунистического движения. В Праге он руководил журналом коммунистической пропаганды, а после падения Берлинской стены, в Москве выпускал журнал, посвященный ведущим деятелям нового режима. Он много добился, выполняя роль посредника при лоббистах, выступавших в защиту интересов иностранных компаний, стремившихся вкладывать капиталы в еще пустой российский рынок. Затем он стал пресс-атташе МИД и потом - послом России в Словакии. Находясь на этом посту, он добился того, что в Европе укоренилась весьма продуктивная идея: только Ельцин в состоянии защитить российскую демократию. В качестве компенсации президент, избранный на второй срок, назначил его своим личным пресс-секретарем. Его влияние становится настолько огромным, что очень часто о нем начинают говорить как о преемнике Примакова на посту министра иностранных дел. Но после августовского кризиса 1998 года он ушел в отставку и поступил на службу к мэру Москвы Лужкову.

Некоторые подозревают Ястржембского в том, что его просто подослали: именно он посоветовал Лужкову в октябре 1998 года выставить свою кандидатуру на ближайшие президентские выборы и выступить против Кремля. Эта тактика лишь навредила мэру. Дело сделано, Лужков попал впросак, а Ястржембский ухитрился пристроиться к Путину. Он берет его к себе в помощники и поручает ему заниматься сомнительным чеченским досье. И там он совершил чудо: Ястржембский на самом деле обладает редким талантом, со всей ясностью и искренностью, способной обмануть самого дьявола, защищать то, что невозможно защитить. Он способен заставить врагов поверить ему.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru