Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2002 г.

Собственный корреспондент | La Stampa

Министр Шитрит :"Вот почему мы вынуждены действовать именно так"

На столе израильского министра юстиции Меира Шитрита огромная пачка израильских денег. И все они фальшивые. Они были найдены в здании штаб-квартиры Арафата, в купюрах самого разного достоинства: "Много миллиардов. Прекрасный пример достойного поведения и порядочности". В свое время Шитрит голосовал за договор, подписанный в Осло, хотя и принадлежал партии Ликуд. Вероятно, жестокое разочарование и стало причиной его прямых и горьких высказываний.

- Господин министр, Ваши танки входят во все населенные пункты. Почему Вы решились на новую оккупацию, критикуемую во всем мире?

- Нам не оставили иного выхода, кроме войны. Ни один народ в мире не шел таким долгим путем к миру, переживая в течение 17 месяцев до 23 терактов в сутки: бомбы, самоубийства, перестрелки, коктейли Молотова, ракеты, минометы. Мы пытались вести переговоры в любых условиях. В этом месяце у нас 121 убитый и 670 раненых, в это время здесь был Зинни, и мы согласились на отвод войск, на прекращение огня, на отказ от знаменитых семи дней молчания. В ответ на это мы получили лишь кровопролитие, точно также, как в сентябре 2000 года, когда на наши территориальные предложения, ведь мы уступили почти весь Старый Город, мы получили лишь новую волну насилия. Мы сделали все возможное. Теперь нам приходится выживать.

- Вы поместите Арафата в тюрьму, весь мир опасается за его жизнь. Вам кажется, что эта стратегия может оказаться успешной?

- Арафат несет прямую ответственность за все происходящее. Люди из возглавляемой Арафатом организации Фатх с начала 2002 года совершили в пять раз больше терактов, чем боевики Хамас. Арафат очень опасен, когда начинает действовать. Это патологический лгун. Он получал деньги и земли для создания мирного государства и одновременно с этим готовился к войне.

- Израиль обвиняют в нарушении международного права, в невыполнении резолюций ООН, в продолжении оккупации.

- Арафат больше других нарушает договоры и резолюции, отказывается положить конец террору, прибегая к насилию. Мы располагаем достаточным количеством доказательств его прямой ответственности за целый ряд терактов. Например, в день совершения теракта в пиццерии "Сбарро" мы назвали имя и фамилию террориста-камикадзе. Он и пальцем не пошевельнул. А в результате теракта погибли девять человек.

- Шарон никогда не говорил ему о возможности начала настоящих переговоров по территориальному вопросу.

- Напротив, Шарон предпринял ряд личных инициатив, они состояли в активной переписке. Но это ни к чему не привело. Только бомбы и погибшие. Но сегодня мы положим конец этой осаде, которой подверглось все наше население.

- Но международная общественность придерживается иного мнения: Вы теряете симпатии большей части европейцев и всего арабского мира.

- Перед любым демократическим государством стоит приоритетная задача - это защита своих граждан. Любое другое государство ответило бы в тысячу раз жестче, чем мы, если бы ему пришлось пережить то же самое, что и нам. Если ценой симпатии является наша жизнь, то, я предпочитаю сохранить жизнь.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru