Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2003 г.

Шаони Бхатачарья | New Scientist

Запрет на курение уменьшил количество сердечных приступов

По данным нового исследования, длящийся полгода запрет на курение во всех общественных местах почти наполовину уменьшил количество сердечных приступов в одном из городов США.

Исследователи связывают это резкое уменьшение с "почти полным уничтожением" вредного воздействия "вторичного", или пассивного курения. Они добавляют, что в среде, где не курят, у курильщиков появляется склонность сократить потребление сигарет или вообще отказаться от этой привычки.

Статистик Стэнтон Гланц из Университета Калифорнии в Сан-Франциско и его коллеги провели диагностику сердечных приступов в Хелене, штат Монтана, где был введен запрет.

"Поразительные выводы дают основания предположить, что защита людей от токсинов пассивного курения не только делает жизнь приятнее, но и сразу же начинает спасать жизни", ? говорит Гланц. Исследователи утверждают, что их работа впервые показывает, что политика запретов на курение быстро уменьшает количество сердечных приступов и сулит другие блага в долгосрочной перспективе.

"Необходимость установить контроль над курением в общественных местах становится очевидной, ? говорит Аманда Сэнфорд из британской общественной организации "Курение и здоровье". ? Пассивное курение убивает. Конечно, общество недооценивает влияние пассивного курения на сердце".

Сильное воздействие малой дозы

Запрет на курение был введен в Хелене в июне 2002 года, но спустя полгода приостановлен по юридическим соображениям. Гланц и исследователи, работающие в городской больнице св. Петра, сравнивали больничные карты пациентов с сердечными приступами поступивших из города, где курение запрещено, тех, кто живет в близлежащих районах, и тех жителей Хелены, кто лечился в этой больнице за четыре года до введения запрета.

В среднем за полгода в больницу по поводу сердечных приступов ежемесячно поступают менее семи человек. А во время действия запрета на курение это число стало меньше четырех.

Исследователи полагают, что, хотя при пассивном курении организм получает лишь небольшую дозу вредных химических веществ, они, по-видимому, оказывают очень сильное воздействие на здоровье. Этот парадокс и раньше озадачивал ученых, говорит специалист по прекращению курения из лондонского Медицинского института св. Георгия Роберт Вест, "но сегодня предложены правдоподобные версии этого механизма".

Быстро и резко

Риск рака легких возрастает пропорционально количеству табака, выкуренного человеком, говорит он, но в случае сердечного приступа линейной зависимости не существует. По данным последних исследований, "пассивное курение, как частицы загрязняющего агента, оказывают быстрое и резкое воздействие", сказал Вест New Scientist.

Механизм, по-видимому, таков: вдыхание дыма стимулирует образование макрофагов, белых кровяных клеток, которые "чистят систему".

Но их распад приводит к образованию агентов свертывания крови. "И если человек балансирует на грани сердечного приступа, это свертывание, с большой вероятностью, столкнет его с этой грани", ? говорит Вест.

Сэнфорд отмечает, что запреты на курение в общественных местах становятся все более привычными. Курение в Нью-Йорке запрещено с 30 марта, в январе 2004 года в Ирландии будет запрещено курение на рабочем месте, в том числе в ресторанах и пабах.

Исследование было представлено на ежегодной конференции Американского кардиологического колледжа в Чикаго.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru