Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2003 г.

Юрген Готтшлих | Tageszeitung

Буша необходимо свергнуть, иначе мира не будет

Неправое дело ? неправедными средствами

"Мы не согласны ни на что, кроме полной победы, - неважно, как долго это будет продолжаться и сколько будет стоить". Эта директива президента США Буша подтверждает, что войне с Ираком нет никакой альтернативы. Ничто и никто не может отвратить правительство Буша от поставленной цели добиться военно-политического триумфа - ни дипломатия, ни сотрудничество Саддама Хусейна с военными инспекторами, ни отказ союзников от участия в войне.

На это имеется причина, которая выходит далеко за рамки проблем, связанных с Саддамом Хусейном, нефтью или Усамой бен Ладеном. Буш и, прежде всего, стоящие за ним лица осуществляют свою миссию - обеспечение всемирного главенства США. Безразлично, в какие идеологические одежды рядится эта политика ? будь то экспорт демократии и прав человека или изображение США "добрым гегемоном". Любые потоки слов не могут скрыть того, что в США самоназначенная группа патриотов решила использовать самую могущественную военную силу из когда-либо существовавших, для того чтобы сделать США единственной господствующей империей.

Это "видение" явилось Бушу не во время молитвы и даже не в кругу "анонимных алкоголиков" - это результат дискуссий в кругу людей, которым казалось, что администрация Клинтона слишком слаба, слишком благодушна и слишком сконцентрирована на хорошей жизни. Все это ? не заговор, а открытое объединение единомышленников, которые в 1997 году публично представили свой Project for the New American Century ("Проект новой американской эры") и теперь сидят в кабинетах и занимают должности высших советников. Поэтому теперь никто не должен удивляться, что министр обороны Рамсфельд и его заместитель Вулфовиц, советник по безопасности Перл и вице-президент Чейни осуществляют то, что они сами и провозгласили.

Тот, кто сомневался в беспощадности этих людей, теперь извлечет урок из войны в Ираке. Все идет не так, как ожидалось, соответственно увеличивается военное присутствие. США уже готовы удвоить свои силы в Ираке. Президентам Джонсону и Никсону во Вьетнаме на такое понадобились годы - сегодня это произойдет через несколько недель. Как бы грубо это ни звучало и как бы трудно ни осознавалось, единственным шансом остановить Буша и его камарилью и воспрепятствовать вторжению после Ирака в Иран, Сирию, Ливан или в Ливию является длительная война с огромными потерями со стороны США, что станет политической смертью для сегодняшних власть имущих в Вашингтоне.

В том, что именно такому палачу и тирану, как Саддам Хусейн, выпало, в конечном счете, пресечь мечты нынешнего правительства США об имперской гегемонии, пока оно не разожгло мировой пожар, есть что-то от мести гегелевского абсолютного духа. Тот, кто захочет в будущем поступить, как Буш и Рамсфельд сегодня, должен знать, что он открывает ящик Пандоры и сопротивление придет оттуда, откуда его не ждали. И это будет так даже в том случае, если субъект этого сопротивления окажется таким же неаппетитным, как диктатор в Багдаде. Поэтому не следует удивляться, когда у иракской армии внезапно появляется современное оружие из России или из сирийских источников. Если война будет продолжаться, то возникнут и другие неожиданности.

При всем том речь идет не об Америке или Европе - не о хорошей, мирной, нацеленной на сотрудничество "старой Европе" или об агрессивных американцах. Речь идет лишь о действующем правительстве США и о том, как от него избавиться. Путь к этому пролегает через демократический дух американского общества, через интеллектуальную способность тех, кто определяет общественное мнение, противостоять убийственному курсу своего правительства. Ответ на травму, полученную 11 сентября, не должен привести к порабощению всего остального мира.

Скоро это поймет большинство населения США, особенно когда люди увидят, какой ценой обернется такая попытка в Ираке. Вместо того чтобы размышлять над тем, как сотрудничать с ястребами Буша, остальной мир должен подумать, как поддержать оппозицию в США, чтобы ускорить падение Буша и Ко.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru