Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2003 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Морская пехота получила свод правил по задержанию иракских гражданских лиц

В вооруженных силах США оглашены официальные правила, которые разрешают войскам в Ираке задерживать гражданских лиц, "препятствующих выполнению военной задачи", на срок до 30 дней. Эта мера необходима для того, чтобы снизить угрозу, исходящую от боевиков полувоенных формирований, которые переодеваются в гражданскую одежду и выдают себя за мирных жителей.

Морские пехотинцы, патрулирующие район Насирии и другие горячие точки, уже задержали более 300 одетых в гражданское иракцев, которых подозревают в членстве в полувоенных формированиях, таких, как "федаины Саддама". Эти группировки неоднократно проводили атаки на американские линии военного снабжения.

Новые правила в срочном порядке составлялись в течение последних дней, так как международные законы не оговаривают статуса задержанных гражданских лиц. По новым правилам к задержанным будут относиться как к военнопленным.

Тех, кого обвинят в использовании гражданских лиц в качестве живых щитов или в иных нарушениях международных законов, могут признать "незаконными боевиками" и отправить в пенитенциарные учреждения, например на американскую военно-морскую базу в Гуантанамо на Кубе.

Согласно Женевской конвенции 1949 года, которая регулирует поведение воюющих сторон в военное время, гражданское население считается неприкосновенным, однако при необходимости - при возникновении угрозы для безопасности - гражданские лица могут повергаться временному задержанию. Они могут быть задержаны и в том случае, если располагают информацией, важной для выполнения боевой задачи.

США установили крайний срок задержания - 30 дней. Те лица, чье задержание по каким-либо причинам может продлиться более, должны быть направлены в тыл, где рассмотрением их дела будут заниматься высшие военные инстанции.

В правилах оговаривается, что солдаты и морские пехотинцы должны относиться к задержанным гуманно. Задержанных следует разоружить, содержать под охраной и вести за ними наблюдение, однако нельзя подвергать их пыткам, унижениям, а также казнить, подчеркивается в инструкции. Также нельзя вступать с ними в беседы, сообщать им важную информацию и предоставлять "предметы роскоши", например сигареты и конфеты.

Вооруженные силы проводят облавы среди гражданского населения, задерживая тех, кто подозревается в применении незаконных методов ведения боевых действий. Военные указывают, что иракские боевики силой вынуждают мирных жителей участвовать в нападениях на американцев в южном Ираке. Боевики переодеваются в гражданскую одежду, инсценируют сдачу в плен, выталкивают женщин и детей на линию огня и обстреливают американские войска, прячась в толпе простых иракцев.

В качестве одного из примеров использования иракцами незаконной тактики Соединенные Штаты приводят субботний теракт-самоубийство около Неджефа, в результате которого погибли четыре американца. Мужчина, одетый в гражданскую одежду, подъехал на машине к КПП армии США, помахал солдатам в знак того, что ему требуется помощь, а когда они подъехали ближе, взорвал свой автомобиль.

В понедельник на другом КПП американцы, опасаясь нового теракта, расстреляли гражданский автомобиль, который не остановился по требованию. В нем находилось 16 человек, большинство из них - женщины и дети. Погибли 10 человек. По заявлению американских солдат, водитель проигнорировал предупредительные выстрелы.

Независимая правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что многие методы иракских полувоенных формирований нарушают международные законы, запрещающие проведение атак, основанных на "вероломстве". Актом вероломства организация называет попытку обманным путем заставить силы противника поверить в то, что перед ними - гражданские лица, и снизить меры безопасности.

Такие методы чрезвычайно опасны, поскольку размывают грань между гражданским населением и боевиками и повышают вероятность того, что солдаты откроют огонь по невинным жителям.

"Когда боевики переодеваются в гражданскую одежду или инсценируют сдачу солдат в плен, они серьезно нарушают законы войны, - подчеркивает Кеннет Рот, исполнительный директор Human Rights Watch. - Любое подобное стирание границ между боевиками и мирным населением подвергает иракцев гораздо большему риску".

В новом своде правил содержатся инструкции по распознаванию членов полувоенных формирований. Их описание таково: мужчины в возрасте от 18 до 35, сытые и находящиеся в лучшей, чем обычно, физической форме, которые не могут внятно объяснить свое присутствие в зоне ведения боевых действий. Они могут нервничать и казаться испуганными, так как их могли заставили вступить в сражение силой.

Подозреваемых разрешено обыскивать, а при необходимости - связывать и затыкать рот, можно допросить на месте. Их следует содержать отдельно, при этом учитывая звание, ранг, пол, вероисповедание, готовность к сотрудничеству и другие факторы, говорится в инструкции. Следует не допускать их переговоров между собой, чтобы у них не было возможности организовать сопротивление или побег. При необходимости задержанным должна оказываться медицинская помощь, и у них должны быть условия для исполнения своих религиозных обрядов.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru