Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2008 г.

Нильс Краймайер, Хуберт Ветцель | Financial Times Deutschland

Россия предлагает Бушу ослабить напряженность

Россия и США планируют подписать во время встречи президентов обоих государств, которая пойдет в воскресенье в Сочи, стратегическое долгосрочное соглашение. Документ коснется и вопроса запланированного США размещения элементов системы ПРО

Как сообщает российское государственное информагентство РИА "Новости" со ссылкой на кремлевский источник, речь пойдет о "дорожной карте" для будущего сотрудничества между обоими государствами. Заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков уже в начале недели заявил о том, что для России речь идет о том, чтобы зафиксировать на бумаге важнейшие договоренности с США.

Уходящий с президентского поста Владимир Путин старается создать своему преемнику Дмитрию Медведеву основу для более успешного сотрудничества с Западом - и тем самым увеличить цену своего собственного наследия. После наполненной критикой речи Путина на мюнхенской конференции более года назад отношения между Россией и Западом заметно ухудшились. При этом Медведев еще до своей победы на президентских выборах в начале марта не скрывал, что важно разрядить напряженность в отношениях с США и ЕС.

Дружественный тон, по всей видимости, Путин изберет уже на начинающемся в среду в Бухаресте саммите НАТО. Песков считает, что сам факт участия российского президента на саммите альянса уже является показателем взаимного сближения. Наряду с этим в Москве уже несколько дней ходят слухи о том, что Путин может предложить альянсу поддержку в Афганистане. НАТО уже просило Россию разрешить провозить через ее территорию гражданские грузы, направляющиеся в Афганистан - смелая просьба, на которую Москва, по всей видимости, даст добро.

Однако замминистра иностранных дел Александр Грушко намекнул на прошлой неделе на возможность более широкого сотрудничества в Афганистане. "Как можно без участия России добиться хоть какого бы то ни было результата в Афганистане, где на карту поставлена вся судьба альянса?" - вопрошал во вторник в передаче на радиостанции "Эхо Москвы" посол России в НАТО Дмитрий Рогозин.

В Берлине тоже рассчитывают на то, что Путин на саммите НАТО изберет примирительный тон. "Как стало известно из предварительных переговоров, Путин намерен уйти со своего поста, дав напоследок позитивный сигнал альянсу", - заявил во вторник высокопоставленный чиновник бундестага.

Вполне возможно, это связано в первую очередь с тем, что НАТО, согласно сегодняшнему положению вещей, не пойдет навстречу просьбам Грузии и Украины о присоединении их к так называемому плану действий по вступлению в НАТО (MAP). Москва активно сопротивляется тому, чтобы обе бывшие советские республики получили статус кандидатов на вступление в альянс.

Само НАТО расколото по этому вопросу. В то время как США и государства-члены альянса из Восточной Европы высказываются за скорейшее присоединение обоих государств к MAP, Германия, Франция и другие западноевропейские страны выражают в настоящее время сомнения по этому поводу. Тому причиной опасения разозлить Россию, а также непростая внутриполитическая ситуация в обоих государствах, претендующих на вступление. В то время как Грузия должна решить вопрос с отделившимися Абхазией и Южной Осетией, подавляющее большинство граждан Украины высказывается против вступления в НАТО. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил во вторник, что принятие в альянс обеих стран "может нарушить баланс сил в Европе".

Президент США Джордж Буш, со своей стороны, в ходе своего визита в Киев подтвердил свое обещание способствовать сближению Украины с НАТО. Присоединение Украины к НАТО, подчеркнул Буш на совместной пресс-конференции с президентом Ющенко, "отвечает интересам всех членов альянса и будет способствовать укреплению безопасности как в регионе, так и во всем мире".

И тем не менее заявления Буша допускают перенос окончательного решения по этому вопросу. В своем выступлении американский президент отметил, что альянс должен "быть открыт для всех европейских демократий, которые стремятся попасть в него" - это формулировка делает возможной перенос окончательного решения. Западноевропейские члены НАТО уже разработали концепции, как можно успокоить Украину и Грузию, не исключая возможности предоставления перспективы на вступление в будущем. К этим мерам относится среди прочего и углубление существующего сотрудничества с Киевом.

Также по теме:

Запоздалые любезности (The New York Times)

Буш и Путин попытаются облегчить ношу наследникам (Обзор прессы)

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru