Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

Эдвард Люс | Financial Times

Доброжелательность Обамы подготовила почву для дипломатии нового типа

Своей доброжелательностью Обама подготовил почву для дипломатии нового типа, сообщает The Financial Times. На саммите G20 Обама наглядно подтвердил свое обещание приступить к делу незамедлительно, что резко отличает его подход от дипломатического стиля Джорджа У. Буша, пишет корреспондент Эдвард Люс.

Встречи Обамы с Дмитрием Медведевым и Ху Цзиньтао были результативнее, чем ожидалось, утверждает издание. Обама и Медведев сформировали повестку дня, которая несколькими месяцами раньше была бы немыслимой, а также постарались завуалировать свои разногласия в связи с планами размещения ПРО США в Восточной Европе. "Встреча Барака Обамы с Ху Цзиньтао не менее значима, так как в условиях глобального кризиса между Пекином и Вашингтоном возникли трения по экономическим вопросам", - отмечает издание.

Более изощренно Обаме пришлось балансировать при общении с Меркель и Саркози, недовольными его призывом к глобальному стимулированию экономики, сообщает газета. На пресс-конференции Обама отметил, что приехал слушать других, а не читать нотации, но также заявил: "Если все страны будут участвовать в поощрении роста, на внутриполитической арене это станет дополнительным аргументом в пользу международной торговли". По мнению издания, тем самым он намекнул Берлину, Парижу и, возможно, Пекину, что неспособность стимулировать потребительский спрос повлечет за собой нежелательные последствия.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru