Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

Лайонел Бихнер | The Guardian

Важная годовщина НАТО

Шестидесятилетний юбилей НАТО на этой неделе будет ознаменован не только празднованиями, но и переосмыслением ценностей, пишет газета The Guardian.

Проблема НАТО заключается в том, что организация слишком легко отвлекается от своих основных целей, полагает издание. Слишком много внимания уделяется вопросу расширения альянса и новым задачам - от охоты на пиратов до борьбы с изменением климата.

Между тем главная задача, стоящая перед НАТО, - это Афганистан, где альянс отчаянно нуждается в новых ресурсах, как финансовых, так и военных. Бремя альянса в этой стране могли бы облегчить Россия и Иран.

НАТО поступает правильно, обращаясь к России и Ирану, но предпринимает недостаточно усилий, утверждает газета. Вместо того чтобы проводить кулуарную встречу с иранцами - первую такую встречу за 30 лет - и приглашать их в Нидерланды в роли наблюдателей на переговорах по Афганистану, НАТО должно было посадить Иран за стол переговоров. Можно было бы даже создать Совет НАТО-Иран, по принципу Совета Россия-НАТО.

Россия, похоже, тоже хотела бы усилить сотрудничество с НАТО по Афганистану, несмотря на предрассудки по отношению к альянсу. Москва убедила Киргизию выслать американцев с авиабазы. При этом Кремль пригласил США в качестве наблюдателя на встречу Шанхайской организации сотрудничества.

"Вместо того чтобы слепо расширять список своих членов и сферу досягаемости, НАТО должно строить более прочные альянсы с аутсайдерами, такими как Россия и Иран. В противном случае организация не проживет еще 60 лет", - заключает автор статьи Лайонел Бихнер.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru