Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

Марианна Эно | Les Echos

Соединенные Штаты - Россия: новая эра

"Перемены, в которые можно верить" - "конек" нового американского президента - коснулись и отношений с Россией: пришло время для примирения, по крайней мере внешнего, пишет Les Echos в связи с состоявшейся в рамках саммита G20 первой встречей Барака Обамы и Дмитрия Медведева.

Президенты обсуждали, главным образом, ядерные арсеналы и противоракетную оборону, сообщает корреспондент Марианна Эно. В результате они объявили о начале переговоров по сокращению своих ядерных арсеналов, которые должны завершиться подписанием нового соглашения. По данным осведомленных источников, планируемое сокращение может стать историческим. В итоговом заявлении президенты даже назвали долгосрочной целью мир без ядерного оружия, что тоже имеет историческое значение, отмечает издание.

Несмотря на такое "более чем сердечное" согласие, постоянные разногласия между двумя странами по некоторым вопросам обязывают сохранять осторожность. Президенты признали наличие расхождений по таким вопросам, как российско-грузинский конфликт лета 2008 года, а также американские планы размещения противоракетного щита в Восточной Европе, обсуждение которых, по мнению Москвы, должно быть в центре переговоров по ядерному разоружению. Но пока, отмечает издание, никаких сведений о возможном компромиссе нет. Тема вступления Украины и Грузии в НАТО - еще один повод для трений - президентами на встрече не затрагивалась, сообщает автор статьи. "Да, Москва и Вашингтон решили "начать с нуля" двусторонние отношения, но такой "перезагрузке" мешает хлам прошлого", - заключает журналистка.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru