Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

"Никто не знает собственного ребенка лучше, чем его родители"

Во вторник Михаил Ходорковский и Платон Лебедев снова предстали перед судом, на этот раз по обвинению в краже нефти. О том, что кроется за новым процессом, рассказывает в интервью taz адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Новое обвинение он считает абсурдным, ведь в нем утверждается, что количество украденной нефти превосходит реально добытое. Более того, говорит адвокат, "в 180 томах уголовного дела нет ни единого указания на то, кто, где и каким образом совершил кражу". Что же касается той нефти, которую ЮКОС продавал своим дочерним компаниям по ценам ниже мировых, то это "обычная практика и для других концернов". Нарушение закона Клювгант видит в другом. В том, что "с категориями уголовного права следствие пытается вмешаться в торговлю".

По некоторым пунктам обвинения Ходорковский собирается защищать себя сам. Клювганта это не удивляет, ведь "никто не знает собственного ребенка лучше, чем его родители", а ЮКОС был детищем Ходорковского.

Дмитрий Медведев говорит о необходимости бороться с правовым нигилизмом, гарантировать независимость судов - это его обязанность как президента. Независимый суд обязательно оправдал бы Ходорковского, уверен Клювгант. И он не теряет оптимизма, ведь процесс - это возможность "открыто представить свою точку зрения". За новым обвинением стоят люди, говорит он, которые развалили ЮКОС и присвоили его собственность. Если Ходорковский выйдет на свободу, они могут все потерять.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru