Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2013 г.

Редакция | Der Standard

Российские миллиардеры присматриваются к Германии

Несмотря на то, что некоторые внутриполитические события в России - принятые недавно законы, ограничивающие россиян в правах, - и привели к охлаждению в отношениях между Берлином и Москвой, российско-немецкие экономические связи продолжают укрепляться, пишет австрийская газета Der Standard. Однако в то время как немецкие компании, например BMW и VW, пытаются самостоятельно выйти на российские рынки, россияне, в свою очередь, придерживаются совершенно противоположной тактики: они скупают пакеты акций немецких предприятий.

Например, владелец "Еврохима" Андрей Мельниченко является самым крупным (10%) частным акционером немецкой компании по производству калийных солей и удобрений K+S. Тон в самой крупной в Европе туристической компании Tui, отмечает издание, задает также россиянин: Алексею Мордашеву принадлежит 25-процентный пакет акций компании. Некоторые российские инвесторы, например, Арнгольт Беккер, вкладывают миллионы в развитие в Германии альтернативных видов источников энергии. Интерес к покупке немецкой фирмы PSV, производящей бронированные автомобили и находящейся в шаге от банкротства, также проявили инвесторы из России. "Россияне и китайцы с удовольствием покупают акции иностранных компаний ради того, чтобы выйти на местные рынки", - поясняет немецкий экономист Томас Боцойан.

По данным Deutsche Bank, доля российских инвестиций в экономику Германии составляет в настоящее время 0,7%. За 2012 год российская сторона инвестировала в Германию 8 млрд евро, Германия же в Россию - 28 млрд. Как заявил посол России в Германии Владимир Гринин, товарооборот между Россией и Германией вырос в 2012 году по сравнению с предыдущим на 7% и составил таким образом 80,5 млрд евро.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru