Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2013 г.

Джулиан Барнс, Ин Су Нам и Кванву Чжун | The Wall Street Journal

США направляют к корейским берегам ракетные эсминцы

По словам военных, Соединенные Штаты разместили близ Корейского полуострова корабль USS McCain, способный сбивать баллистические ракеты, пишет The Wall Street Journal.

Эсминец может участвовать в перехвате ракет средней и большой дальности. Второй корабль, USS Decatur, направляется с Филиппин.

Лейтенант Энтони Фалво, представитель американского Тихоокеанского флота в Перл-Харбор, заявил, что корабли размещаются, "чтобы отследить любой потенциальный запуск ракеты или провокационные действия со стороны Северной Кореи и перестраховать союзников в регионе".

Между тем президент Южной Кореи Пак Кын Хе призвала к "решительным контрмерам" в ответ на любые провокации со стороны Северной Кореи.

Пак заявила, что военные страны должны дать "мощный и быстрый ответ". "Ее высказывания свидетельствуют об усилении готовности Южной Кореи отвечать силой на любые атаки, а Вашингтон, похоже, готов предотвратить любые поспешные действия Сеула, которые могли бы способствовать разжиганию прямого конфликта на полуострове", - пишут авторы статьи Джулиан Барнс, Ин Су Нам и Кванву Чжун.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни отметил, что недавние действия американских военных направлены на то, чтобы ослабить оказываемое на Сеул давление к принятию односторонних мер. Он сказал, что США не видят свидетельств того, чтобы северокорейская армия начала масштабную мобилизацию. По его словам, недавняя риторика Пхеньяна была повторением его прежнего поведения.

Высказывания Карни были, похоже, направлены на то, чтобы предостеречь Сеул от чрезмерно агрессивных действий. Он не стал комментировать высказывания Пак Кын Хе, но отметил, что представители США поддерживают тесный контакт с лидерами Южной Кореи. По его словам, меры США в регионе "направлены как на подстраховку наших союзников в регионе... так и на то, чтобы дать понять, что в односторонних действиях нет необходимости".

"США, похоже, действительно демонстрируют свою силу, по крайней мере, отчасти для того, чтобы не дать Южной Корее предпринять провокационные военные действия, не подорвав при этом репутацию южнокорейского правительства и не создав повода для дальнейших провокаций со стороны КНДР", - считают авторы статьи.

"Эскалация риторики по обе стороны границы усилила опасения, что даже небольшая провокация со стороны Северной Кореи может привести к гораздо большему конфликту с возможным привлечением Соединенных Штатов и, в потенциале, других стран региона", - отмечают авторы.

Виктор Ча, аналитик по Корее Центра стратегических и международных исследований, считает, что контрпровокационный план, подписанный в марте Соединенными Штатами и Южной Кореей, гарантирует, что союзники согласуют свои действия, отвечая на выпады КНДР. "Это предотвратит эскалацию конфликта", - сказал он.

В написании этой статьи приняла участие Канга Кон

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru