Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2014 г.

Кристоф Корновен | Le Figaro

Франция: новое лицо бродячих банд

Косовские подрывники, сербские грабители, грузинские воры в законе: они прочесывают Францию и адаптируются к любым условиям, пишет Кристоф Корновен в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

"Патрули с целью не допустить кражи горючего; группы, вооруженные охотничьими ружьями, чтобы бороться с массовым разграблением урожаев; инфракрасные камеры слежения и детекторы движения для поимки похитителей тракторов. Когда лотарингские крестьяне уже были на грани нервного срыва, жандармы под эгидой Центрального управления по борьбе с разъездной преступностью (ЦУБРП) в течение нескольких месяцев проводили мероприятия, направленные на уничтожение преступной группировки, организовавшей густую международную сеть", - пишет автор статьи.

Было задержано 8 румын, подозревавшихся в совершении 144 краж. Эти люди в возрасте от 35 до 40 лет, очень мобильные, совершали преступные действия в деревнях в Лотарингии, Эльзасе, Шампани и в Арденнах, где разграбили сельскохозяйственные ангары, нанеся ущерб в 500 тыс. евро. В результате дюжины обысков на юго-западе Румынии была обнаружена сельскохозяйственная техника, похищенная во Франции. "Все они - выходцы из одного региона Румынии, они действовали группами по 4-6 человек, похищали сельхозинвентарь, которым ежедневно пользовались фермеры. Речь идет о кусторезах, топливе, кабелях и т.д.", - пояснил представитель ЦУБРП.

Если раньше во Франции действовала румынская преступность, то теперь можно говорить о русскоговорящей и грузинской преступности. "Лишь в 2010 году мы с нашими европейскими партнерами пришли к решению о совместной борьбе с высокоструктурированной и крайне активной преступностью", - говорит полковник Патрис Бейяр, возглавляющий ЦУБРП. Он рассказал о том, что румынские пиротехники организуют нападения на билетные кассы, литовцы похищают автомобили класса люкс, нейтрализуя в них электронику, сербская и молдавская мафии специализируются на оптиках. "Преступники похищают оправы, станки для изготовления линз. Эти совершенные устройства доходят в цене до 50 тысяч евро за единицу. Их перевозят в багажнике автомобиля и переправляют по цепочке в страны Восточной Европы, где не обращают внимания на то, каким образом было приобретено оборудование. ...Пару недель назад жандармы Пуатье нейтрализовали сербскую группировку, совершившую нападения на 23 магазина оптики на территории Франции", - отмечает полицейский.

"Преступные группировки очень часто используют в своей деятельности детей: "Взрослые используют своих детей или одалживают детей у других членов сообщества, чтобы совершать преступления", - рассказывает Бейяр. За одну опытную воровку вербовщики в Германии или Сербии могут заплатить до 100 тысяч евро. Такие сделки приравнены к торговле людьми и караются тюремным сроком от 4 до 8 лет тюрьмы", - пишет автор статьи.

"Во Франции появились и так называемые грузинские воры в законе, которые делают на своем теле наколки, по которым можно судить об их "подвигах". Они проявляют особую активность в регионе Юг-Пиренеи и Лимузене, совершая квартирные кражи и похищая автомобили. Известно, что каждая бригада из 3-5 человек может совершить до 12 преступлений в день. Судя по имеющейся у полиции информации, во Франции уже установлены более 2000 воров в законе. Принимая во внимание, что каждую неделю из страны вывозится до 200 тыс. евро, можно говорить о колоссальном ущербе, наносимом этими преступниками", - говорится в статье.

"Чтобы обмануть полицейских, злоумышленники используют различную технику. Адвокаты, обслуживающие преступников, тщательно изучают материалы следствия и подробно рассказывают своим клиентам, каким образом полицейским удалось их арестовать. После отбывания наказания они, вне всякого сомнения, уже никогда не совершат прошлых ошибок. Полицейские также вооружились современной техникой, позволяющей нейтрализовать злоумышленников. В 2013 году было проведено 321 расследование, 70% завершились вынесением обвинительных приговоров. За один год было раскрыто 3456 преступлений, были изъяты 45 автомобилей, 557 тыс. евро, 18 кг золота и десять единиц огнестрельного оружия", - пишет издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru