Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2015 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Инвесторы ЮКОСа пришли к соглашению с госкомпанией "Роснефть"

ЮКОС заявил в среду о достижении окончательного юридического соглашения с "Роснефтью", российской государственной нефтяной компанией, процветание которой началось в результате ликвидации концерна, сообщает The New York Times.

"Борьба акционеров ЮКОСа казалось практически бесперспективной, учитывая нежелание Кремля признавать в иностранных судах ни того, что процедура банкротства компании была небезупречной, ни того, что это дело было политически мотивировано из-за поддержки Михаилом Ходорковским оппозиционных фигур, в том числе Бориса Немцова, ставшего в феврале жертвой заказного убийства", - пишет автор статьи Эндрю Крамер.

Акционеры, среди которых американские частные инвесторы и пенсионные фонды, вложившие в ЮКОС около 6 млрд долларов, подали в суд на "Роснефть" и российское правительство. По состоянию на среду, акционеры ЮКОСа смогли удержать или вернуть около 4,4 млрд долларов в судах за пределами России, сообщает издание.

"Роснефть" подчеркнула, что она не обязана будет делать дополнительные выплаты, пишет Крамер.

"В соответствии с условиями соглашения стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК ЮКОС", - говорится в заявлении "Роснефти".

Автор статьи комментирует: "Соглашение положило конец судебным искам в России, США, Голландии, Британии и других странах". Неясно, получит ли что-то Ходорковский, основатель ЮКОСа, "который десять лет провел в российских лагерях, работая в швейном цеху наравне с другими заключенными", как пишет Крамер, напоминая, что, попав в тюрьму, свою долю он передал партнеру по бизнесу.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru