Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

США критикуют Россию за "военную" программу в Иране

Вчера возникла опасность, что отношения США и России ухудшатся. Высокопоставленные представители администрации в очередной раз подвергли критике Москву за то, что она поддерживает военную программу Ирана.

Выступая на пресс-конференции в Москве, министр энергетики США Спенсер Абрахам сказал, что его правительство "в высшей степени встревожено" тем, что Россия помогает Ирану реализовывать ядерную программу, и что оно обсуждает эту проблему "на высшем уровне".

Александр Вершбоу, посол США в Москве, сказал, что его страна озабочена тем, что Россия "потенциально" рискует помочь Ирану в разработке химического, биологического и ядерного вооружения, а также передать Тегерану современные виды обычного вооружения.

Эти замечания, высказанные на завершающем этапе переговоров между двумя государствами, могут обострить отношения между США и Россией, несмотря на то, что после 11 сентября Джордж Буш и Владимир Путин неоднократно провозглашали новое стратегическое партнерство.

Вчера вечером представитель Кремля заявил, что Россия будет продолжать работать по нынешней программе двустороннего сотрудничества с Ираном, потому как эта ядерная программа "не имеет никакого отношения к распространению оружия". Он подчеркнул, что Россия уважает все свои международные обязательства в области нераспространения оружия.

В последние недели вашингтонские политики получили сообщения разведслужб об угрозе распространения ядерного оружия, но администрация Буша не представила России никаких доказательств и не подкрепила свои заявления подробностями.

Несмотря на давление США Россия не расторгла контракт на строительство атомной электростанции "Бушер" в Иране, а на прошлой неделе заявила, что собирается расширять свое сотрудничество с этим государством.

По словам Абрахама, Иран располагает "огромными природными ресурсами", и администрация давно поняла, что у этой страны нет других причин начинать реализацию мирной ядерной программы, кроме надежды, что это поможет ей в разработке атомного оружия. Он сказал, что главная причина его поездки в Москву на этой неделе - желание в преддверии саммита обсудить сотрудничество в области энергетики. На саммите, который пройдет в начале октября в Хьюстоне, американские и российские нефтяные компании будут обсуждать ряд совместных проектов.

Однако США усиливают давление на Россию, требуя урегулировать ряд конфликтов, в которые оказались втянуты инвесторы. Это тоже может помешать развитию двусторонних отношений. Вершбоу совершил поездку по российским регионам, из которых поступают сообщения о нарушении прав американских инвесторов. Это например, завод под Владимиром, купленный компанией Sawyer Research из Огайо, и горнодобывающее предприятие во Владивостоке, где потеряла деньги Euro Asia Investments из Сиэттла.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru