Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2002 г.

Тим Рэдфорд | The Guardian

Ученые обнаружили ген, который может делать несчастных детей агрессивными

Ученые обнаружили ген, который может провоцировать насилие у мужчин, если в детстве они страдали от жестокого обращения. Открытие помогает объяснить, почему некоторым людям удается легко пережить тяжелое детство и начать нормальную жизнь, а другие становятся преступниками или ведут себя асоциально.

Это открытие может оживить старые споры о том, что является основной причиной преступного поведения - природа или воспитание.

Сегодня Терри Моффитт и Авшалом Каспи, сотрудники Лондонского королевского колледжа и Университета Висконсин, сообщили в журнале Science о том, что один из обычных генов, воздействующих на энзимы головного мозга, делает мужчин более агрессивными, но лишь в том случае, если в детстве они страдали от жестокости или чувствовали себя отверженными.

Ученые изучили истории жизни 442 мальчиков британского и европейского происхождения, родившихся в городе Данедин, Новая Зеландия, в 1972 г. В первые годы жизни 154 мальчика страдали от жестокого обращения, 10 из них - от крайне жестокого. В частности, эти дети подвергались сексуальным посягательствам, страдали от побоев, были отвергнуты матерью или приемными родителями.

Из 154 детей 55 были носителями менее активной разновидности гена, именуемого моноамин оксидаза (MAOA) и контролирующего баланс нейротрансмиттеров в головном мозге, а 99 - более активной. 55 мальчиков из первой группы были гораздо более склонны к асоциальному поведению, чем представители другой группы. Они составляют всего 12% от общего числа, но на их совести 44% преступлений, совершенных всеми 442 молодыми людьми.

Ранее ученые уже говорили о том, что ген MAOA может отвечать за агрессивность, но убедительных результатов получить не удавалось. Моффитт подчеркнула, что ген "насилия" ученым обнаружить не удалось - как и ген, который определяет, кто проживет спокойную жизнь, а кому суждено стать жертвой.

Мальчики, носители менее активной формы гена, но не страдавшие от плохого обращения в детстве, живут совершенно нормальной жизнью.

"Этот вариант гена распространен очень широко. Он присущ одной трети всех людей, - сказала она. - Очевидно, что его влияние весьма ограничено, он не создает нам проблем, если с нами хорошо обращаются".

Новозеландцы начали это долгосрочное исследование потому, что им хотелось проследить отдаленные последствия травм, получаемых младенцами при рождении. Но большой объем информации о медицинской и социальной истории детей позволил им ответить и на другие вопросы. В частности они изучили, насколько важен энзим головного мозга, или МАОА. Его низкий уровень у мышей и человека связан с агрессивным поведением.

Открытие может объяснить, почему мужчины более склонны к насилию, чем женщины - этот ген содержится в хромосоме Х. Мужчины обладают лишь одной хромосомой Х, женщины - двумя.

Этот ген может также влиять на способность противостоять психическому перенапряжению и травмам. Военные, полицейские, пожарные могут проверять новобранцев и отбирать носителей более активной формы данного гена. Кроме того это открытие отчасти отвечает на вопрос о том, насколько биология определяет нашу судьбу. Оно также поддерживает предположение о том, что людей с менее активной формой гена, представляющих социальную опасность, следует лечить фармакологическими методами.

"Результаты этих исследований могут быть использованы теми, кто выступает за решение социальных проблем медицинскими методами", - предупредил Дэвид Кинг из британской организации Human Genetics Alert.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru