Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2002 г.

Торстен Шмитц | Süddeutsche Zeitung

Израиль готов к отражению удара

"Хамас" сообщает о восьми предстоящих терактах. Критика состояния служб безопасности в иерусалимском университете

Израильский министр обороны Бенджамин Бен-Элиезер одобрил применение военных сил в ответ на страшный взрыв на территории Еврейского университета. Предварительно он провел консультации с главой генерального штаба Моше Яалоном. Вчера по радио неоднократно сообщалось, что операция начнется в ближайшее время,. Более конкретных заявлений о возможном военном ударе Израиля не делалось.

Радикальное исламское движение "Хамас" заявляет, что взрыв, произведенный в среду в Еврейском университете, это первый из девяти запланированных. Бомба, оставленная террористом "Хамас" в университетском кафе, унесла в среду жизни семи человек, более 80-и получили ранения. По данным, поступившим из больниц, в четверг на стационарном лечении еще находилось 36 человек. Среди убитых ? четыре американских студента, а также студент, имевший двойное франко-американское гражданство. Еще двое убитых в кафе были израильтянами. Среди потерпевших также имеются израильские граждане арабского происхождения. Хотя в Израиле уже начались каникулы, но университет каждое лето организует летние курсы для сотен своих и иностранных студентов. По предварительным данным, полученным полицией, террористу в установке бомбы на столике в середине кафе помогал арабский студент или арабский сотрудник кафетерия. Бомба была взорвана дистанционно при помощи мобильного телефона.

Тем временем все громче становится критика мер безопасности в университете, который находится в непосредственной близости от палестинских территорий Восточного Иерусалима. Еще в апрельском номере университетского журнала был описан возможный теракт именно в том самом кафетерии. Ректор университета постарался смягчить критику, объясняя, что нельзя закрыть университет герметично.

На границе, которая отделяет западный берег Иордана от основной израильской территории, южнее палестинского города Тулькарем был тем временем найден закованный в наручники труп 27-летнего израильтянина. Он был убит выстрелом в голову, предположительно, палестинскими террористами, объявил полицейский пресс-секретарь.

Израильское правительство осталось довольно результатами расследования Организацией Объединенных Наций происшествия в Дженине, которые должны быть представлены в Нью-Йорке в ночь на пятницу. Палестинцы утверждали ,что израильская армия устроила там в апреле бойню, в результате которой погибли сотни людей. Тем не менее, комиссия ООН пришла к выводу, что в Дженине за указанный период было убита 52 палестинца и 23 израильских солдат.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru