Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2002 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Возможно, собаки могут сосчитать, сколько часов осталось до прогулки

Сегодня были обнародованы данные исследований, которые показали, что собаки умеют считать, и что их лай не так прост, как принято считать.

Многие виды обезьян умеют считать. Роберт Янг, эксперт по поведению животных из Папского Католического Университета Минаса Герайс (Pontifical Catholic University of Minas Gerais) в бразильском Бело Хоризонте, подозревает, что собаки обладают аналогичными способностями.

Янг и его студентка Ребекка Уэст из Университета Линкольна, позаимствовали технику, с помощью которой другим исследователям удалось доказать, что пятимесячные дети умеют считать.

Ранее в экспериментах перед ребенком клали кукол, а потом загораживали их экраном. Младенец сначала смотрел, как ученые убирают кукол или кладут новых, а потом экран опускали, чтобы показать финальный результат. Когда экспериментатор добавлял или убирал куклу, ребенок смотрел на куклы дольше.

Точно таким же экспериментам подвергли 11 собак. Когда вычисления не сходились, собаки смотрели на миски с едой на протяжении большего времени.

Другой ученый?зоолог София Йин из Калифорнийского Университета в Дэвисе заявляет о том, что в собачьем лае есть масса разных нюансов. Так например, расставшись с хозяином, собаки переходят на короткий лай и более высокую тональность.

Когда звенит дверной звонок, собаки реагируют громко и резко, порой переходя на растянутый лай. Играя, эти животные лают неровным, высоким тоном.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru