Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2005 г.

Саймон Бауэрс | The Guardian

"Капсульные" отели приходят в Европу

Вчера Стелиус Хаджи-Йонной, основатель компании easyJet, открыл двери своего последнего предприятия, лондонского отеля без излишеств, который частично обязан своим появлением японским "капсульным" отелям.

В первом отеле сети easyHotel на территории бывшей гостиницы, действовавшей по системе B&B (отель, где можно только переночевать и позавтракать), в западном Лондоне размещено 34 номера на двоих.

Комнаты, в которых повсюду виднеется логотип easyHotel.com и никуда не деться от оранжевого цвета, предлагаются трех размеров: маленькие, очень маленькие и крохотные. Хаджи-Йонной вчера хвастался, что в его отеле самые маленькие комнаты во всей Европе.

Официально их размеры варьируются от 60 до 80 квадратных футов (5,5-7,4 кв. м), но рулетка Guardian показала, что площадь самой маленькой комнаты - 49 квадратных футов (4,5 кв. м). Высота потолка - 7 футов (2 метра), площадь санузла - 14 квадратных футов (1,3 кв. м). Яблоку тут упасть негде. Окон нет. В соответствии с моралью в стиле easy, эти излишества приносятся в жертву экономии.

Цена комнат - от 20 фунтов за ночь, бронировать их надо через сайт easyHotel по тому же принципу, что и дешевые билеты на самолет. Цена зависит от спроса и от того, насколько рано вы бронируете комнату.

Хаджи-Йоной надеется, что заселенность отеля будет превышать 90%, а средняя цена за комнату будет в районе 35 фунтов за ночь, чтобы этот проект окупился.

Это стало сюрпризом для Набила Халида, который содержит неподалеку дешевый отель Green Court, пользующийся популярностью среди путешественников с рюкзаками.

"Я думал, он сделает гостиницу с номерами стоимостью по 5 фунтов или что-то вроде того, - говорит Халид. - Если поискать, в этом районе можно найти отели, которые стоят столько же или меньше". В Green Court комната на одного стоит 38 фунтов, причем сюда входит кабельное телевидение, завтрак и окна. В более спокойное время можно снять комнату и за 25 фунтов.

Хостелы, популярные среди путешественников, стоят около 15 фунтов за ночь в общежитской обстановке без излишеств.

В гостинице easyHotel гости должны сами заботиться о завтраке, заплатить дополнительные 5 фунтов за телевизионный пульт в своей комнате и еще 10 фунтов за смену белья и полотенец.

Хаджи-Йонной утверждает, что его отель конкурентоспособен.

"Я думаю, мы требуем такой же оплаты, но при этом качество у нас соответствующее. Преимущество такой концепции в том, что вы точно знаете, что получите. В какой-нибудь ночлежке вы можете открыть дверь и столкнуться с какими угодно сюрпризами".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru