Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2007 г.

Патрик Уинтур | The Guardian

"Пилот-бомбардировщик" Браун получил от Буша урок того, как надо одеваться

Гордон Браун провел два дня в убежище американского президента в Кэмп-Дэвиде, подчеркивая важность "мягкой силы". Если судить по подарку, который он получил от Джорджа Буша, его главную мысль там все-таки не уловили.

Внутри большой коробки, завернутой в блестящую золотую бумагу и увенчанной президентской печатью, лежало то, что, по мнению Буша, является воплощением идеального сувенира - кожаная куртка-бомбер с именем Гордона Брауна, выбитом на черном значке.

"Пилот-бомбардировщик" Браун - который в обычных обстоятельствах предпочитает пиджачный костюм и тонкий красный галстук - должно быть, побелел.

Это та же самая модель, в которую был одет президент Буш, когда стоял на борту авианосца через 30 дней после начала иракской войны и объявлял о том, что "миссия выполнена".

Описание подарка предоставил помощник Белого дома и позволил журналистам взглянуть на него.

Так что если через несколько недель на продуваемом всеми ветрами английском пляже вы увидите статную фигуру с двумя мальчиками и биографией Джона Кеннета Гэлбрайта - фигуру, облаченную в куртку-бомбер, знайте - это, вероятно, премьер-министр.

Мы пока не знаем, что подарил президенту Бушу Браун, но, скорее всего, это было чем-то "окультуривающим" - например, "Богатство народов" Адама Смита, или, возможно, бестселлер от Томаса Рика "Фиаско: американская военная авантюра в Ираке".

Возможно, подарок Буша был местью за то, что в Кэмп-Дэвиде его заставили одеться относительно формально для того, чтобы соответствовать пожеланиям премьер-министра, который хотел, чтобы визит прошел в деловой атмосфере, без каких бы то ни было намеков на расслабленную непринужденность.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru