Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2010 г.

Ана Карбахоса | El Pais

Кольцо вокруг Махмуда Аббаса сжимается

Кольцо вокруг президента Палестинской автономии сжимается: Израиль, США, Евросоюз, а теперь еще и Лига арабских государств уговаривают Махмуда Аббаса согласиться на прямые переговоры с израильтянами, пишет El País. Пока Аббас сопротивляется под тем предлогом, что за время так называемых переговоров при посредничестве США дело не сдвинулось с мертвой точки, а на местах происходят события, порождающие недоверие. "Он считает, что мяч - на израильской половине поля. Однако израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху при содействии Вашингтона упорно продолжает дипломатическое наступление, стремясь показать, что прогресса на переговорах нет из-за нежелания палестинцев, и мяч - на их половине", - подчеркивает корреспондент Ана Карбахоса.

Близкие к переговорам палестинские источники называют среди главных условий возобновления переговоров невозобновление колонизации после сентября и снятие блокады сектора Газа. Те же источники, по информации издания, рассказывают об угрозах США в адрес Аббаса: Обама якобы позвонил палестинскому президенту и предупредил его о последствиях отказа от переговоров с израильтянами.

По словам главы палестинских переговорщиков Саеба Эреката, израильтяне "говорят, что стремятся к прямым переговорам, но делают все возможное для подрыва доверия к Абу Мазену (Махмуду Аббасу)". Аббас, признал Эрекат, ощущает недоверие палестинского электората, однако он "обещал своему народу, что, как только будет достигнут прогресс на переговорах через посредников, мы перейдем к прямым переговорам; прогресса не было, поэтому он не может согласиться на прямой диалог и еще больше подорвать доверие к себе".

Нетаньяху, в свою очередь, тоже подвергается критике из-за отсутствия достижений на мирных переговорах, признает газета. По мнению обозревателя Yedioth Ahronoth Дова Вайсгласа, отсутствие перспектив на переговорах может дорого обойтись Нетаньяху и испортить международный имидж Израиля.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru