Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2013 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Все больше людей по всему миру жалуются на нарушение кровообращения в ногах

По данным авторитетного медицинского издания Lancet, проанализировавшего более 100 медицинских исследований из 34 стран мира, число людей, жалующихся на нарушения кровообращения в нижних конечностях, выросло во всем мире за последнее десятилетие почти на четверть, пишет немецкое издание Der Spiegel. "Если в 2000 году облитерирующий атеросклероз периферических артерий был диагностирован у 164 млн человек, то в 2010 году - у 202 млн". Чаще всего, говорится далее, это заболевание, сопровождающееся недостаточным поступлением крови в ноги из-за сужения артерий, встречается у пожилых людей, проживающих преимущественно в развивающихся странах.

Авторы исследования считают, что причины стремительного роста заболеваемости по всему миру кроются в возросшей продолжительности жизни и в изменившемся образе жизни и питания современных людей. По словам одного из соавторов исследования, сотрудника Эдинбургского университета Джеральда Фокса, речь идет о "глобальной проблеме XXI столетия".

Между тем, отмечает Der Spiegel, три четверти больных, имеющих эту проблему, проживают в странах с низким и средним заработком, прежде всего в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru