Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2013 г.

Хервиг Хёллер | Der Standard

Украина: "Страшный суд" подвергся цензуре

На прошлых выходных в столице Украины Киеве праздновали 1025-летие Крещения Руси. На мероприятие, посвященное памятной дате, съехались президенты России и Украины, православные патриархи и митрополиты. Достойным образом подготовилась к юбилею и светская Украина, сообщает австрийская Der Standard. Так, в киевском Художественном арсенале состоялось открытие выставки "Великое и величественное", основной концепцией которой должно было стать развитие художественной мысли на Украине с древнейших времен по настоящее время.

Правда, говорится далее, открытие выставки сразу же обернулось большим скандалом в кругу творческих людей. Все дело в том, подчеркивает издание, что директор музейно-художественного комплекса Наталья Заболотная распорядилась замазать черной краской полотно украинского художника Владимира Кузнецова "Колиивщина: Страшный суд", написанное на время выставки непосредственно на стене здания. Как сообщил сам художник, которого куратор мероприятия Александр Соловьев пригласил выразить "современную позицию", картина была подвергнута цензуре.

По мнению директора Арсенала Заболотной, полотно размером 11 на 5 метров не вписывалось в концепцию выставки. Как известно, художник, вдохновившись украинским восстанием XVIII века "Колиивщиной" и сюжетом всемирно известной картины Микеланджело "Страшный суд", изобразил горящих в аду священнослужителей, коррумпированных милиционеров и роскошный автомобиль. Социальные низы, изображенные на картине рядом с представителями секс-меньшинств и активисткой Pussy Riot, наоборот, спаслись.

Данный инцидент, добавляет издание, расколол творческое сообщество Украины. Ряд украинских деятелей культуры уже заявили о цензуре и подали в отставку.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru