Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2016 г.

Колум Линч | Foreign Policy

ООН проведет расследование версии, что ее легендарный генсек Даг Хаммаршёльд был убит

По словам информированных источников, нынешний генсек ООН Пан Ги Мун вскоре предложит расследовать версию, что Даг Хаммаршёльд был убит южноафриканской военизированной группировкой, которую поддерживали ЦРУ, британская разведка и одна из бельгийских горнорудных компаний, сообщает корреспондент Foreign Policy Колум Линч. Хаммаршёльд, в 1961 году погибший в авиакатастрофе при невыясненных обстоятельствах, - один из самых авторитетных генсеков в истории ООН.

Власти Южной Африки недавно обнаружили документы спецслужб. По словам автора, в них детально описывается предполагаемый план покушения на жизнь Хаммаршёльда, именуемый "Операция "Селеста". Источники в дипломатических кругах говорят: власти Южной Африки недавно известили ООН, что документы переданы в южноафриканское министерство юстиции, дабы сотрудники ООН смогли их проверить. "Ранее ЦРУ отрицало, именуя утверждения, что оно стояло за смертью Хаммаршёльда, "абсурдными и беспочвенными", - говорится в статье.

Эта информация всплыла через год с лишним после того, как рабочая группа экспертов ООН во главе со старшим судьей Танзании Мохамедом Чанде Отманом завершила изучение свежих данных и доказательств.

Точнее, копии вышеупомянутых документов оказались в публичном доступе 18 лет назад, но, чтобы проверить их а подлинность, нужны оригиналы, говорится в статье. Какие именно документы отыскались теперь, пока неясно. Но есть надежда, что ООН выяснит, действительно ли они писались в период гибели Хаммаршёльда.

Самолет, в котором летел Хаммаршёльд, разбился на подлете к аэродрому Ндола в Северной Родезии (позднее переименованной в Замбию). Генсек ООН и еще 14 пассажиров и членов экипажа погибли на месте. Пятнадцатый пассажир успел перед смертью сообщить властям, что падению самолета предшествовал взрыв.

В 1962 году комиссия Северной Родезии заключила, что причиной стала ошибка пилота. Но расследование ООН не смогло установить причину крушения. Существует масса конспирологических теорий. "Первый сотрудник ООН, который опознал тело Хаммершёльда, клялся, что во лбу у него было отверстие диаметром с пулю. Но патологоанатомическое исследование, в том числе рентгеновские снимки тела Хаммершёльда, опровергло эти утверждения", - говорится в статье.

Теперь же сотрудники ООН подчеркивают: новые данные - лишь дополнительная деталь огромной головоломки. А некоторые наблюдатели предостерегают: остается вероятность, что найденные документы были сфальсифицированы кем-то в целях дезиформации.

Как бы то ни было, ожидается, что Пан Ги Мун в сентябре попросит Генассамблею ООН назначить кого-то для изучения новых документов.

В 2012 году вышла книга Сьюзен Уильямс "Кто убил Хаммаршёльда? ООН, холодная война и превосходство белой расы в Африке" (Who Killed Hammarskjöld? The UN, the Cold War and White Supremacy in Africa), пишет Колум Линч. В ней были обнародованы новые данные, в том числе свидетельства местных жителей, что падающий самолет был охвачен пламенем. Отставной британский моряк Чарльз Саутхолл утверждал, что слышал аудиозапись, на которой некий летчик хвастался сбитым самолетом. Возможно, это и был самолет Хаммаршёльда.

В 2012 году была создана добровольная "Комиссия Хаммаршёльда". Ее члены, правоведы и юристы, в 2013 году заключили: "Есть убедительные доказательства того, что самолет подвергся какому-то нападению или оказался под угрозой, когда совершал круг, заходя на посадку в Ндоле". Комиссия также заключила, что местные и региональные радиопереговоры в Ндоле в тот день, вполне вероятно, отслеживались и записывались АНБ и, возможно, США.

"По словам ученых, с Хаммаршёльдом конфликтовали многие ключевые акторы в этом регионе, в том числе правительства стран, где у власти находилось белое меньшинство. В богатой полезными ископаемыми Катанге (провинции Конго) миротворцы ООН воевали с сепаратистами, которых поддерживала Бельгия", - говорится в статье.

Хаммаршёльд ратовал за полную независимость Конго, а Бельгия, позицию которой в определенной мере поддерживали Великобритания, США и ЮАР, хотела гарантировать, чтобы уран и другие богатства Катанги остались в руках дружественных сил и были бы недоступны для СССР. "За несколько месяцев до гибели Хаммаршёльда ЦРУ сыграло определенную роль в совершенном бельгийскими офицерами и катангийскими сепаратистами убийстве Патриса Лумумбы - лидера движения за освобождения Конго, которого подозревали в чрезмерной близости к СССР", - говорится в статье.

Как бы то ни было, Хаммаршёльд погиб, когда направлялся на переговоры о прекращении огня с Моизом Чомбе, лидером движения за отделение Катанги, которого поддерживала Бельгия. "Более широкая миссия Хаммаршёльда состояла в том, чтобы убедить Чомбе порвать с его иностранными покровителями и помириться с прозападными лидерами Конго", - говорится в статье. "Все эти стороны: бельгийцы, южноафриканцы, ЦРУ - имели основания для противодействия миссии Хаммаршёльда", - сказал в интервью изданию Ричард Голдстоун, член "Комиссии Хаммаршёльда".

Автор возвращается к копиям документов, всплывшим в 1998 году. Это были копии служебной переписки сотрудников South African Institute for Maritime Research (SAIMR), который, как считается, служил прикрытием для тайного формирования наемников, действовавшего в Конго в начале 1960-х.

В одном из документов описывалась встреча представителей SAIMR и двух британских спецслужб - MI-5 и некого "Исполнительного органа спецопераций" (Special Operations Executive). "В документах говорится, что директор ЦРУ Аллен Даллес соглашается с мнением, что "Даг начинает причинять беспокойство (...) и его следует устранить". В них также утверждается, что Даллес пообещал поддержку со стороны своих людей на местах. Согласно документам, диверсанты должны были подложить 6 фунтов тротила в нишу шасси самолета Хаммершёльда перед вылетом из Леопольдвилля в Ндолу", - пишет издание.

Автор подчеркивает: никаких четких доказательств того, что на борту самолета был взрыв, не имеется.

"Комиссия Хаммаршёльда" сочла, что копии переписки SAIMR и их содержание не заслуживают доверия. Голдстоун сообщил изданию: "Мы сочли более вероятным, что самолет сбили, а не подложили в него бомбу".

Он беседовал с четырьмя очевидцами. Некоторые утверждали, что видели, как второй самолет открыл огонь по самолету Хаммаршёльда.

"Одна из главных помех к завершению расследования - нежелание ключевых держав, в основном США и Великобритании, раскрывать документы, относящиеся к делу", - пишет издание.

Ханс Корелл, еще один член "Комиссии Хаммершёльда", считает маловероятным заговор при поддержке ЦРУ, описанный в документах об операции "Селеста". Но он полагает, что американские разведслужбы придерживают ключевые данные - а именно, полную расшифровку радиопереговоров за ту ночь.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru