Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2002 г.

Рори Маккарти | The Guardian

Ливия может прекратить сотрудничество в войне с терроризмом

Вчера вечером сын полковника Муаммара Каддафи сделал неожиданный выпад в сторону Запада, предупредив, что Ливия может перестать оказывать поддержку войне с терроризмом, во главе которой стоят США.

Саиф-уль Ислам Каддафи, которого считают преемником ливийского лидера, заявил, что Триполи не следует больше передавать США и Великобритании важную разведывательную информацию об "Аль-Каиде". По его словам, цена, которую приходится платить за войну с террористической сетью Усамы бен Ладена, оказалась слишком высокой.

"Единственное, что мы получили взамен, это ненависть со стороны "Аль-Каиды", - заявил 30-летний Каддафи корреспонденту Guardian в Исламабаде. - Это не наша война. Это война между "Аль-Каидой" и Америкой".

Комментарии Каддафи означают серьезный сдвиг в политике страны, чей светский режим сделал Ливию одним из давних врагов "Аль-Каиды". И это несмотря на постоянные усилия Триполи, главным образом предпринимаемые молодым Каддафи, направленные на прекращение изоляции и улучшение отношений с США и Великобританией.

Каддафи, находящийся с визитом в Пакистане в качестве руководителя крупной ливийской благотворительной организации, сообщил также о том, что он получил свежее послание от "Аль-Каиды", свидетельствующее о том, что бен Ладен и его заместитель Айман аль-Завахири до сих пор живы.

"Да, он жив. Это точно. Я думаю, их моральный дух высок и они осуществят новые теракты, - отметил Каддафи. - Бен Ладен по-прежнему находится в Афганистане, или Пакистане, или где-то неподалеку, хотя многие из его близких соратников нашли убежище в других странах Ближнего Востока и Азии".

Он уклонился от ответа на вопрос, каким образом это послание попало к нему в руки, однако подчеркнул, что лидеры террористов обратились к нему с просьбой помочь семьям многих деятелей "Аль-Каиды" вернуться домой.

В прошлом году Ливия уже переправила из Афганистана в Триполи 65 человек, большинство из которых это члены семей арабов, живших в Афганистане при талибах. По словам Каддафи, подобная практика будет продолжена.

В марте 1998 года Ливия первой в мире выдала международный ордер на арест бен Ладена. После 11 сентября ливийские агенты продолжали предоставлять информацию о деятельности "Аль-Каиды".

Однако теперь Триполи испытывает все большее разочарование в связи с тем, что сотрудничество с ее стороны не приносит никаких плодов в плане потепления отношений с Западом. Ливийские власти опасаются, что Ливия тоже может стать жертвой терактов, принимая во внимание, что в соседних странах, включая Тунис, Йемен и Кению, находятся десятки боевиков "Аль-Каиды".

"Нет никакого резона помогать американцам в их войне против "Аль-Каиды", поскольку в этом случае вы окажетесь втянутыми в войну и заплатите за это высокую цену, не получив ничего взамен, - подчеркнул Каддафи. - Любая страна, которая будет помогать американцам в их войне против "Аль-Каиды", станет мишенью для ее боевиков".

По словам Каддафи, он считает, что война с Ираком стала бы "катастрофой", которая дестабилизирует внутриполитическую ситуацию в ближневосточных странах. Ирак является одной из ключевых стран региона, отметил он.

Ливия до сих пор поддерживает с Ираком тесные отношения.

По словам Каддафи, Ливия по-прежнему хочет улучшить свои отношения с Западом, и она готова выплатить компенсацию жертвам теракта Локерби. Однако он подчеркнул, что согласие взять на себя ответственность за этот теракт далось Ливии непросто.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru