Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2002 г.

Ник Патон Уолш | The Guardian

Объевшийся грибов киллер обнажил недостатки российской армии

Отведав галлюциногенных грибов, российский солдат Денис Соловьев из пограничного отряда, дислоцированного на Северном Кавказе, застрелил восьмерых сослуживцев.

По словам российских военных, предварительное расследование инцидента показало, что во время совершения преступления солдат находился в "состоянии наркотического опьянения".

Данный случай высветил отсутствие дисциплины в российской армии и подавленное состояние военнослужащих. Большинство из них - это молодые люди, которым не посчастливилось избежать призыва. Ежегодно около 400 000 мужчин вынуждены идти в российскую армию, хотя многие пытаются получить у врача освобождение от призыва, чтобы не проводить два года в казармах, где процветает насилие, или не попасть под прицел повстанцев в Чечне.

В своем недавнем докладе Human Rights Watch рассказывает о силовых методах, используемых российскими властями во время призыва.

Сергей Н., не пожелавший назвать своей фамилии, спал, когда его дядя впустил в дом сотрудников милиции. Он взял годичный перерыв во время обучения в вузе, и власти решили, что отсрочка от призыва на него больше не распространяется.

"Мои мать и дядя хотели отправить меня в армию, и дядя дал военным ключи от моей квартиры, - рассказал Николай по телефону. - Около 7 часов утра я открыл глаза и увидел, что около меня стоят местный участковый и офицер. Мне связали руки и отправили в отделение милиции, а затем на грузовике - в пункт сбора призывников".

Николай, выигравший немало соревнований по прыжкам на батуте, сумел скрыться, перепрыгнув через стену призывного пункта, и до сих пор он находится в бегах.

По данным Human Rights Watch, каждый год сотни молодых людей в Москве и Санкт-Петербурге ежегодно насильно отправляют в армию. "Те случаи, о которых нам стало известно, действительно ужасны, - говорит Анна Нейстат из московского представительства Human Rights Watch. - В прошлом году молодых людей призывного возраста останавливали у станций метро и отправляли в казармы. Их родственники об этом даже не знали. Судя по нашим данным, принудительная отправка в армию и процедура призыва в целом не соответствуют ни российским, ни международным нормам".

Утренние облавы и жестокие избиения в казармах страшно далеки от представления о современной, хорошо подготовленной армии, призванной, по мнению президента Владимира Путина, выиграть войну с терроризмом, которую ведет Россия. Прошли времена, когда России была нужна миллионная армия для поддержания железного занавеса. По мнению большинства экспертов, мощных средств ядерного сдерживания наряду с мобильными и хорошо оснащенными профессиональными частями вполне достаточно для удовлетворения сегодняшних потребностей России.

Однако сейчас напуганные и неопытные призывники, получающие один-два фунта стерлингов в месяц, становятся пушечным мясом для чеченских повстанцев, а в лучшем случае остаются в казармах в качестве дешевой рабочей силы для российской военной машины. Лишь 11% молодых людей, подлежащих призыву, служат сейчас в армии в качестве солдат срочной службы, и в прошлом месяце Кремль принял меры, которые должны положить этому конец.

Министр обороны Сергей Иванов обнародовал радикальный план, предусматривающий перевод на контрактную основу 92 основных подразделений российской армии. По словам Иванова, к 2007 году большую часть армии предполагается комплектовать за счет контрактников. Он назвал этот план амбициозным, но осуществимым, хотя предполагаемое денежное довольствие контрактника в размере 100 фунтов в месяц вряд ли привлечет подготовленных специалистов, при этом многие опасаются, что идея может оказаться слишком дорогостоящей.

По словам экспертов, армия со сих пор пытается сохранить былое советское величие, несмотря на скудный военный бюджет, приблизительно равный военному бюджету такой небольшой европейской страны, как Италия.

"В распоряжении армии есть спутники, ядерный флот, МБР и бомбардировщики, и она проводит военные операции в Чечне, - говорит выпускник одной из ведущих военных академий полковник Михаил Ходоренок. - Но армия влачит нищенское существование, и служба в ней непрестижна".

"Через пять-шесть лет у нас может появиться десяток десантников-контрактников, но к тому времени не останется самолетов, с которых они могли бы десантироваться", - замечает эксперт.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru