Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2002 г.

Марко Тозатти | La Stampa

Отменен визит Папы в Манилу

Иоанн Павел II не поедет в Манилу в конце января. Но это не означает, что Папа Войтыла будет весь год курсировать лишь между Ватиканом и Кастель Гандольфо. Он лишь ограничит радиус своих перемещений: время нахождения в полете не должно превышать двух-трех часов. В исключительных случаях он, конечно же, может совершить и более дальнюю поездку, например посетить какую-либо африканскую страну. Но пока в графике поездок Папы нет никаких записей. Хотя планы мероприятий уже существуют.

Первой может стать поездка в Испанию, связанная с причислением к лику святых. Некоторые утверждают, неизвестно на каком основании, что Папа нанесет визит в Кортесы (испанский парламент), аналогично его посещению итальянского парламента, состоявшемуся 14 ноября. Кроме того, должен осуществиться визит в Хорватию, запланированный на сентябрь текущего года, но впоследствии отмененный.

Если Иоанн Павел II поедет в Испанию в мае или в начале июня, то через некоторое время может состояться и визит на Балканы. К посещению Папы готовятся и в другом парламенте, Европейском: недавно в Ватикан было направлено новое приглашение. Боснийский кардинал Винко Пульич уже дал понять понтифику, что его визит в Сараево будет не только горячо приветствоваться, он будет исключительно важным для церкви и для страны. Высказываются предположения о том, что возможная канонизация Матери Терезы весной будущего года может пройти в Индии, но, вероятнее всего, эта церемония пройдет на площади Святого Петра в Риме.

Филиппинцы очень надеялись, что 23-26 января Папа приедет в Манилу. Они даже предусмотрели 2-3-дневный отдых для престарелого гостя в каком-нибудь тихом уголке на лоне природы, как это было во время его визита в Канаду, когда Папа отдыхал на Strawberry Island. Но ближайшие сотрудники понтифика посчитали, что поездка на другой конец света потребует от Папы чрезмерных физических усилий. При этом учитывалась и шкала предпочтений Папы Войтылы. Нет секрета в том, что понтифик испытывает особую любовь ко Всемирному дню молодежи, именно поэтому он совершил крайне утомительное путешествие в Канаду. А в Маниле на Всемирном дне семьи его будет представлять кардинал Альфонсо Лопес Труилло.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru