Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2002 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Англо-американские бомбардировки Басры: убитые и раненые

Впервые после возвращения в Ирак инспекторы ООН провели внезапную проверку. Объектом стала база сельскохозяйственной авиации в районе Хан Бани Саад, в 22 км от Багдада, где в 90-е годы проходили испытания системы Zubaidy по распространению бактерий в воздухе в сельскохозяйственных целях. Колонна с инспекторами ООН неожиданно сменила направление и въехала на базу, воспрепятствовав доступу на объект не только журналистов, но и иракских чиновников, сопровождавших каждую инспекцию. Было подозрение, что самолеты этой базы приспособлены для применения химических газов и бактериологического оружия. "Инспектора проверили офисы и ангары, скопировали файлы компьютеров", - сообщил официальный представитель Багдада. ООН между тем воздержалась от комментариев. "Мы пока удовлетворены сотрудничеством иракской стороны, но это лишь начало нашей работы, и нам еще многое предстоит сделать", - сообщил в интервью CNN директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадей. Еще две проверки были проведены вчера в Рашидие, на востоке столицы, где расположены два "подозрительных" объекта.

Почти одновременно с этими инспекциями американские и британские истребители нанесли удар по Барсе, самому крупному населенному пункту на юге страны. Ирак первым распространил сообщение об обстреле, обвинив США и Великобританию в том, что удару подверглось представительство нефтяной компании Southern Oil Company. В результате бомбардировки были убиты четыре и ранены 27 человек. Представители главного командования в Тампе, Флорида, подтвердили факт нанесения удара, но отрицали то, что речь шла о гражданском объекте. На протяжении нескольких последних недель Пентагон обвинял Ирак в том, что он размещает свои зенитные батареи в густонаселенных районах в попытке помешать авиации союзников отвечать на пуски зенитных ракет. Удар по Басре служит подтверждением того, что командование в Тампе решило ликвидировать иракские системы ПВО на юге и севере страны, где установлены зоны, запрещенные для полетов иракской авиации. По мнению некоторых аналитиков, речь идет о подготовке полномасштабной воздушной операции.

Инспекции ООН и удары авиации союзников, пишет иракская газета Al-Thawra, свидетельствуют о том, что "кризис с Соединенными Штатами и Великобританией может возникнуть очень скоро", несмотря "на тотальное сотрудничество Ирака с инспекторами Объединенных Наций". По мнению газеты, отражающей позицию иракского правительства, "будущий кризис" связан с попыткой американской разведки повлиять на действия инспекторов ООН". В преддверии открытия в Лондоне совещания основных оппозиционных иракских группировок, запланированного на 10 декабря, вчера в Тегеране было распространено коммюнике "Высшего совета исламской революции в Ираке", объединяющего группировки шиитского толка, с обвинениями в адрес Багдада. Британское правительство сообщило о том, что сегодня будет опубликовано досье о "преступлениях против человечества", совершенных в Ираке Саддама Хусейна.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru