Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2002 г.

Ник Пэтон-Уолш | The Observer

Российские ветераны бьются за возвращение славного имени Сталинграда

Именно там произошла величайшая битва Второй мировой, там нацистская военная машина забуксовала, там погибло по меньшей мере два миллиона человек. Этот бриллиант советской индустриальной империи, город, который Гитлер в 1942 году взял в осаду, останется в вечности эпическими романами, фильмами; в его честь названа площадь в Париже. Теперь, переименованный в Волгоград, по-прежнему считающийся монументом мужеству и жертвенности россиян, город выразил желание вновь называться именем диктатора Иосифа Сталина.

С такой просьбой обратилась к президенту Путину местная Дума, поддержанная сотнями тысяч ветеранов войны.

В прошении выражено желание провести в России референдум с тем, чтобы решить этот вопрос до 3 февраля 2003 г., когда будет праздноваться 60-я годовщина Сталинградской битвы. Если переименование произойдет, город, защищая который, Советская армия потеряла 1,3 млн. солдат, получит уже четвертое за последние сто лет имя.

"Слава Сталинграда принадлежит всей России, - сказал Владимир Андропов, заместитель председателя Волгоградской областной Думы. - Сталинград - это всемирный символ победы человечества над нацизмом, и мы хотим вернуть городу это имя в знак уважения к памяти миллионов, погибших в этой войне, хотим обессмертить не память Сталина, а их героические деяния".

26 декабря Волгоградский парламент проголосует, отсылать ли по поводу переименования города официальное прошение в Российскую Государственную Думу и в Кремль.

Изначально Волгоград назывался Царицын, в честь Екатерины Второй. В 1918 г., в ходе гражданской войны, там произошло решающее сражение между коммунистами-красными и монархистами-белыми. Победили красные, и в эту победу Сталин внес свой вклад. В честь Сталина город и был переименован, а впоследствии там построили огромный тракторный завод и другие предприятия, ставшие важной составной советского индустриального комплекса. Полагая, что Сталинград жизненно важен для советской военной машины, в сентябре 1942 г. Гитлер приказал его захватить.

14 октября немецкий генерал Фридрих Паулюс начал генеральное наступление. Но русские хорошо окопались, и немцы попали в кошмар военных действий в условиях города.

Сталин не упустил свой шанс. Его силы прорвались сквозь плохо защищенные немецкие фланги и взяли в кольцо Шестую немецкую армию, насчитывающую четверть миллиона человек. Немецким солдатам пришлось есть конину, ряды их редели, моральная стойкость была подавлена. Несмотря на строгий запрет Гитлера, 3 сентября 1943 г. генерал Паулюс и остатки его армии сдались. Более 90 тысяч немецких солдат попали в плен, и лишь 7000 из них сумели вернуться в Германию после войны.

Это были самые большие человеческие потери за одну битву и поворотная точка в войне с нацизмом. После этого Советская армия дошла до Берлина.

Движение за переименование Волгограда совпадает с усилением ностальгии по великому советскому прошлому, а 5 марта предстоит еще и пятидесятая годовщина смерти Сталина.

Профессор Юрий Жуков, историк-специалист по сталинским временам: "Весь мир знает Сталинград как место, где начала разваливаться нацистская военная машина. Но мало кому известно, что такое Волгоград. Русские разочарованы сегодняшней жизнью и тем, что не сбылись их надежды на будущее, вот они и обращаются к прошлому за поддержкой".

Ветераны войны хотят этого переименования, чтобы почтить память своих павших товарищей. Юрий Некрасов, председатель областного Комитета ветеранов войны: "Это не о Сталине, а о городе, вошедшем в мировую историю как Сталинград".

Город был назван Волгоградом после смерти диктатора, поскольку Россия старалась забыть об ужасах сталинского террора. Имена многих российских городов менялись по мере того, как спадала волна низкопоклонства перед павшими лидерами. Во времена президентства Бориса Ельцина Ленинград вернул себе имя Санкт-Петербург, а Горький, названный так в честь придворного советского писателя, снова стал Нижним Новгородом.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru