Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2003 г.

Петер Мюнх | Süddeutsche Zeitung

"Ирак иракцам"

Первый опрос общественного мнения в Междуречье

Саддам Хусейн этого не знал, тем более что ему это было безразлично. Американское правительство считало, что ему это известно, но, очевидно, оно заблуждалось. Ошибка на ошибке, и все они жестоко мстят.

Чего в действительности хотят иракцы? Это одна большая загадка. В частности, потому, что никто их об этом не спрашивал. Но вот теперь наконец проведен первый репрезентативный опрос людей на всей территории Ирака - начиная от населенного курдами севера и заканчивая шиитским югом. Полученный результат был вполне ожидаемым: иракцы хотят лучшей жизни, демократии и, не в последнюю очередь, вывода из страны оккупационных войск.

Воспользоваться исследованием Oxford Research International, проведенным при участии университета в Оксфорде и представленным в Великобритании в понедельник, как непосредственным руководством к действию невозможно ввиду этнического, религиозного и социального раскола иракского общества. Тем не менее из опроса, проведенного в 3244 семьях, можно сделать важные выводы о настроениях и тенденциях в обществе, раздираемом противоречиями и пронизанном недоверием.

Доверием большинства (70%) пользуются исключительно религиозные лидеры. Среди международных институтов выделяется Организация Объединенных Наций, репутация которой хотя и пострадала в результате многолетнего действия санкций, но все равно с результатом в 35% ее показатели оказались наилучшими. К оккупационным силам, а также гражданской администрации США никакого доверия не испытывают 79 и соответственно 73% опрошенных. Также велико недоверие к существующим и рвущимся к власти иракским партиям - 78%.

Из-за низких доходов (среднемесячная заработная плата находится в стране на уровне около 100 евро) и постоянной обеспокоенностью собственной безопасностью иракцы в основной своей массе выказывают к политике выраженную антипатию. 60% заявляют, что они ею вообще не интересуются. Очевидно одно: иракцы хотят, чтобы ими правили иракцы. 90% высказываются за демократию, однако, судя по всему, представление о демократии у большинства весьма расплывчато. Так, явное большинство выступает за сильного руководителя (71%) и правительство, состоящее из профессионалов (70%) или религиозных лидеров (60%).

Как "самое позитивное событие" в их личной жизни за последние 12 месяцев 42% опрошенных называют падение режима Саддама, только 11% указывают на события семейного значения. Тем не менее, одновременно 35% назвали войну и поражение "самым негативным событием". Вывод о том, что без войны не произошло бы свержения режима, для них не очевиден. Освободители сегодня являются главным объектом ненависти.

В прогнозах на будущее бросается в глаза, что вопреки всеобщему страху перед хаосом и гражданской войной большинство иракцев ожидает улучшения жизни. Однако один респондентов на вопрос, какое событие могло бы стать для него самым знаменательным в будущем году, ответил: "Лучше всего было бы умереть за ислам".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru