Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2004 г.

Юлиан Ханс | Berliner Zeitung

"Время для единоличных действий Москвы прошло"

Президент Грузии Саакашвили о положении на Кавказе. Интервью

- Господин президент, глядя на сегодняшние события на Украине, часто вспоминается о прошлогодней "революции роз" в Грузии, в результате которой в отставку был отправлен Эдуард Шеварднадзе. Переворот пробудил большие надежды, и что сделано?

- К людям вернулась вера в собственные возможности. Перед революцией они горько жаловались на положение в Грузии, но они к нему притерпелись. Казалось нормальным, что чиновники погрязли в коррупции, улицы покрыты колдобинами, а зарплаты вовремя не выплачиваются. Революция возвратила им осознание того, что необходимо брать судьбу в собственные руки, что это самое важное.

- Ваш предшественник Шеварднадзе был близким другом Германии. Вы и большинство членов вашего правительства получили образование в США. Не теряет ли Германия свое значение для Грузии?

- Первой страной, пригласившей меня после революции, была Германия. Это был знак для грузин и сигнал для Германии, что Грузия - это нечто большее, чем одна персона. После США Германия - это наш основной кредитор, и мы очень надеемся, что хорошие отношения Германии с Россией пойдет нам на пользу.

- Для решения проблем на уступки должны идти обе стороны. Что вы предлагаете России?

- Мы предлагаем России нашу дружбу. А дружба означает настоящее партнерство. Например, у них есть проблемы с вооруженными людьми, которые перемещаются по району, граничащему с Грузией. Нам на нашей территории не нужны никакие вооруженные бойцы, соответственно, мы предложили русским совместное патрулирование границы. Они отказались. Тогда мы предложили проведение совместных разведывательных полетов, и они согласились. Мы предложили создать единый антитеррористический центр в Грузии, где их военные и эксперты по терроризму могли бы вместе с грузинскими коллегами наблюдать за проблемным участком с этой стороны границы. Ни одна другая страна не предлагала России ничего подобного! Мы хорошо понимаем, что Россия имеет законный интерес обеспечить безопасность своих южных границ.

- Тем не менее Москва и Тбилиси не бросаются в объятия друг другу.

- Существует рубеж, на котором заканчиваются все уступки. Это наша независимость и это наша территориальная целостность. России очень трудно разобраться, где здесь граница. Если российские политики говорят о том, что они теряют Кавказ, то они имеют в виду Чечню, Северную Осетию, Абхазию, Южную Осетию, Грузию - вот в чем проблема! Если они хотят на Северном Кавказе стабильности, они должны понимать, что здесь речь идет о государственной границе, и, чтобы очистить регион от террористов, нужно сотрудничать с другой стороной.

- После трагедии в Беслане Путин заявил, что Россия будет преследовать террористов не только на российской территории. Многие тогда увидели в этом заявлении открытую угрозу в адрес Грузии. Вы тоже?

- Я считаю, это была эмоциональная реакция. После этого у нас было много бесед с русскими, и я думаю, они понимают, что эта воинственная риторика не в их интересах, от этого безопасность в России не повысится. Проблема заключается в том, что Россия, как всякое большое государство, полагает, будто для нее эффективнее действовать в одиночку, чем искать компромиссы в долгих переговорах с более маленькими странами, такими как Грузия. Но такое время прошло. Все больше и больше людей в Москве это понимают. У нас настолько много общих интересов, что их не могут затмить различия.

- Наблюдатели опасаются, что Россия хочет стабильности в Грузии только под российским контролем.

- Это одна из причин для трений, которые возникают снова и снова. Сегодня Грузия стала более стабильной и больше похожа на государство, чем еще год назад. Некоторые, вероятно, не ожидали от нас этого и теперь разочарованы. Но стабильность в Грузии - это в интересах высшего российского руководства и президента Путина. Конечно, в России также существует много иррациональных людей. Я лишь надеюсь, что не они определяют российскую политику - неразумно рассчитывать извлечь пользу из нестабильности и хаоса. Именно они долгие годы мешали России. Мы первыми столкнулись с Басаевым. Тогда он был полевым командиром в Абхазии, и российское телевидение расхваливало его как героя и борца за свободу. Сегодня он российский Бен Ладен!

- Россия и США борются за влияние в стратегически важном кавказском регионе. Кто выиграет битву за Грузию?

- Выиграть должен грузинский народ. Такова точка зрения наших людей: мы не хотим служить полем для сражений за чьи-либо интересы, это последнее, чего мы бы себе желали. Грузия - это мирная страна, которая хочет развиваться. Нам не нужны недовольные или разочарованные соседи, кроме того, мы не хотим быть частью чьей-то политической игры.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru