Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2004 г.

Сара Босли | The Guardian

Курение марихуаны связано с риском психических заболеваний

Некоторые молодые люди, которые курят марихуану, серьезно рискуют. Согласно результатам крупного исследования, объявленным вчера, у них могут развиться психические заболевания.

В ходе нового исследования было рассмотрено 2500 молодых людей от 14 до 24 лет. Результаты исследования будут обсуждаться сегодня на международной конференции, посвященной каннабису и психическим заболеваниям, устраиваемой Лондонским институтом психиатрии.

Исследование показало, что регулярное курение марихуаны повышает риск развития психического заболевания на 6% за 4 года.

Однако влияние марихуаны на молодых людей, которые, как установили психиатры, были предрасположены к психическим отклонениям, оказалось гораздо более значительным. У них регулярное употребление марихуаны повышало риск психического заболевания на 25%.

Целью исследования было найти ответ на вопрос, уже давно беспокоящий психиатров. Люди, страдающие от психозов, проявлениями которых являются зрительные и слуховые галлюцинации, паранойя и комплекс преследования, часто употребляют марихуану.

Однако врачи не могли ответить, курят ли они марихуану, чтобы облегчить свое состояние, или же именно курение и привело к развитию проблемы.

Марихуана, возможно, безобидный расслабляющий наркотик для большей части тех, кто ее употребляет, а некоторым может приносить даже пользу в медицинском плане, но данное исследование подогреет дискуссии о ее легализации.

Один из авторов исследования, проведенного учеными из Голландии, говорит, что хотя марихуана провоцирует развитие психоза у некоторых людей, это достаточное основание для того, чтобы не запрещать, а наоборот легализовать ее. Тогда правительство могло бы предоставлять о ней полную информацию - как сейчас доступна подобная информация об алкоголе.

Джим ван Ос, профессор кафедры психиатрии и нейропсихологии из университета города Маастрихт в Голландии, где марихуана продается легально, сказал, что запретить марихуану будет трудно. "Будет очень трудно убедить все население Нидерландов прекратить курить марихуану, потому что это вредно и приводит к психическим заболеваниям".

Зеррин Атакан, читающая лекции на отделении психозов в Институте психиатрии сказала, что каннабис может употребляться в медицинских целях и, как и алкоголь, в умеренных дозах не вызывает проблем.

В исследовании, результаты которого опубликованы в электронной версии Британского медицинского журнала, было задействовано 2437 молодых людей, проживающих в Мюнхене, Германия.

Все они перед началом исследования подверглись психиатрическому анализу, чтобы определить среди них тех, кто наиболее склонен к развитию психозов. Через четыре года их спросили, употребляют ли они - и если употребляют, то как часто - каннабис, и их психическое здоровье было исследовано заново. Те, кто регулярно курил марихуану и при этом имел склонность к психическим заболеваниям, гораздо чаще страдали от психозов, чем те, кто не курил марихуану и не имел такой предрасположенности.

Робин Мюррей, профессор психиатрии из Лондонского института психиатрии, говорит, что остается еще много открытых вопросов, например: "Если половина мира курит каннабис, то почему же не все они больны психозом?"

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru