Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2004 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

В конфликте на Украине появляются признаки компромисса

В среду вечером в политическом кризисе на Украине впервые появились признаки компромисса между двумя противоборствующими сторонами. Политические противники приняли совместное заявление, в котором сообщается о намерении прекратить блокаду правительственных зданий и с уважением отнестись к решению Верховного суда, которому предстоит вынести вердикт, являются ли прошедшие выборы законными.

Президент Леонид Кучма зачитал заявление, подписанное Виктором Ющенко и Виктором Януковичем на переговорах, в которых принимал участие верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана и президент Польши Александр Квасьневский.

Также в заявлении говорится о намерении разработать и внести поправки в существующие законы о выборах.

Тем не менее еще не видно реальной перспективы прекращения массовых демонстраций в центре Киева. Обе стороны согласились возобновить переговоры только после того, как Верховный суд рассмотрит жалобу по поводу фальсификации результатов второго тура президентских выборов и вынесет свой вердикт, при этом точная дата не называлась.

Сразу же после принятия совместного заявления Ющенко обратился к своим сторонникам и призвал провести 19 декабря переголосование по второму туру президентских выборов.

Между тем Леонид Кучма настаивает на том, чтобы провести новые выборы. Согласно конституции, новые выборы должны быть проведены через три месяца, и это даст время режиму Кучмы перегруппировать свои силы. Также за это время можно "раскрутить" альтернативного кандидата, который отберет голоса части избирателей, поддерживающих оппозицию.

В честь принятия совместного заявления на площади Независимости в центре Киева был устроен салют.

Ранее украинский парламент проголосовал за отставку правительства и за создание альтернативного "правительства народного доверия".

Вокруг парламента собралась толпа демонстрантов, по рукам ходила декларация недоверия правительству. Янукович заявил, что он не признает этот документ, в то время как оппозиция заявляет, что Кучма обязан подписать закон о недоверии правительству.

Аналитик Маркиан Билынский считает, что подписанное совместное заявление - признак того, что Кучма стал "считаться с реальностью". Он добавил: "Ющенко не пошел бы на это, если бы не чувствовал уверенности в своих силах".

Кучма высказался за проведение новых выборов после того, как юристы Януковича обратились в Верховный суд с просьбой аннулировать результаты выборов. Хотя еще несколько дней назад команда Януковича заявляла, что он был избран президентом в результате честных выборов.

Верховный суд может принять решение, что прошедшие выборы являются недействительными по причине многочисленных нарушений, допущенных в разных регионах страны, и назначить новые выборы.

Вчера студенческая организация "Пора", которая ранее находилась в первых рядах оппозиции, отмежевалась от оппозиционных политиков, заявив, что успехи прошедших переговоров оставляют желать лучшего.

"Сегодня мы - в оппозиции к оппозиции", - заявила руководитель пресс-центра организации "Пора" Анастасия Безверхая.

Сторонники Януковича из Донецка, которые, пытаясь усилить позиции Януковича, угрожают выходом Донецкой области из состава Украины, вчера заявили о своем намерении добиваться автономии региона. В Донецкой области 9 января планируется провести референдум по вопросу предоставления ей автономии.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru