Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2004 г.

Николас Кралев | The Washington Times

США отрицают, что кризис на Украине портит отношения с Кремлем

Администрация Буша не позволит разногласиям с Кремлем по поводу спорных выборов на Украине стать проблемой в американо-российских отношениях, хотя стороны обменялись взаимными обвинениями во "вмешательстве" в дела бывшей советской республики, заявили вчера чиновники.

"Мы не пытаемся сделать это проблемой наших двусторонних отношений и не рассматриваем это как их часть", - заявил высокопоставленный американский чиновник.

Но две державы оказались по разные стороны баррикад, а в России усилились антиамериканские настроения, поскольку многие считают беспорядки на Украине разработкой ЦРУ, направленной на дестабилизацию российского "ближнего зарубежья", отметили дипломаты и аналитики.

"В национальных СМИ происходящее изображают как заговор ЦРУ", - заявил Майкл Макфол, ведущий специалист по России в университете Стэнфорда и Фонде Карнеги, внимательно следящий за событиями как в России, так и на Украине.

"Люди пытаются превратить это в откровенно антиамериканскую кампанию, - сказал он. - Это опасно, поскольку подогревает националистические настроения и вредит демократическим силам в России".

Американские чиновники подчеркнули, что российские теоретики заговоров не понимают интересов США в регионе. В отличие от России, до сих пор мыслящей представлениями о сферах влияния, США не считают эту проблему геополитической, отметил чиновник, добавив, что единственной целью Вашингтона является установление на Украине подлинной демократии.

Вашингтон и его союзники в Западной Европе отказались признавать официальные результаты, объявляющие новым президентом пророссийского кандидата Виктора Януковича, но не поддержали и его соперника Виктора Ющенко.

Обвинения в массовых фальсификациях и манипуляциях на выборах 21 ноября стали причиной многолюдных демонстраций в украинской столице и спровоцировали сепаратистские призывы в восточных русскоговорящих областях.

Администрацию Буша настолько обеспокоило воскресное собрание, где обсуждался вопрос отделения, в особенности - присутствие на нем мэра Москвы Юрия Лужкова и заместителя посла России в Киеве, что госсекретарь Колин Пауэлл немедленно связался по телефону с уходящим украинским президентом Леонидом Кучмой и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Хотя американские чиновники винят Москву в разжигании сепаратистских настроений, Лавров вчера назвал эти настроения "провокацией" Запада.

"Чрезмерное вовлечение некоторых европейских политиков в ситуацию на Украине явно ведет к нагнетанию напряженности в этой стране", - заявил Лавров в ходе визита в Бангкок.

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Хавьер Солана и президент Польши Александр Квасьневский находятся в Киеве, где выступают посредниками в переговорах между двумя кандидатами об урегулировании кризиса. Хотя США не принимают непосредственного участия в этом процессе, его поддерживает президент Буш.

Президент России Владимир Путин во вторник призвал к тому, чтобы конфликт на Украине решали без зарубежного давления. Многие западные дипломаты увидели в этом своеобразный юмор, поскольку Путин совершил две поездки на Украину в разгар кампании, чтобы поддержать Януковича.

Путин также направил представителя в киевскую группу посредников.

Американские чиновники признают, что такие организации из США, как Национальный демократический институт и Международный республиканский институт, поддерживали украинские оппозиционные партии деньгами и советами, как они делают по всему миру.

Но чиновники утверждают, что американское правительство заинтересовано лишь в поддержке свободных и честных выборов.

Иностранные дипломаты, имеющие дело с российским МИДом, говорят, что некоторые из их российских коллег думают, что Путин слишком далеко зашел, вмешиваясь в выборы на Украине. "С точки зрения российской политической элиты, это бедствие для международной политики", - говорит Макфол.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru