Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2005 г.

Роб Штейн | The Washington Post

По США гуляет смертельный больничный микроб

Новый, более опасный тип микроба, вызывающего диарею у пациентов больниц, получает в США все большее распространение, приводя к серьезным, иногда оканчивающимся летальным исходом вспышкам заболевания по всей стране. Об этом сообщают сегодня американские исследователи.

Различные типы этого микроба были выявлены и у людей, которые не лежали в больницах, и возникает беспокойство, что инфекция может получить еще более широкое распространение и угрожать здоровью общества в целом.

Хотя о чрезвычайной ситуации в здравоохранении речи не идет, врачи и пациенты должны осознавать возможный риск, и это позволит быстро выявлять и приступать к лечению, а также провести меры по ограничению распространения заболеваемости. Точных данных о количестве заразившихся людей пока нет.

Микроб мог появиться в результате чрезмерного применения антибиотиков, указывают эксперты, и это еще одна причина, по которой употребление антибиотиков следует сократить.

"Мы очень этим обеспокоены, - говорит Л. Клиффорд Макдональд из федерального Центра по контролю и профилактике заболеваемости. - До сих пор считается, что здоровые люди редко становятся жертвами этого заболевания, однако мы хотим проинформировать население".

Заболевание вызывает бактерия под названием Clostridium difficile. Она давно встречается в больницах и вызывает расстройство желудка, особенно у пациентов, принимающих антибиотики. Антибиотики убивают другие микробы, которые защищают организм от Clostridium difficile, и это позволяет бактерии расти и вызывать заболевание. Такие инфекции, однако, было легко вылечить другими антибиотиками.

В последние годы по всему миру, однако, были зафиксированы необычно сильные вспышки. В 2003 году особенно суровая вспышка произошла среди пациентов больницы в Квебеке, которая унесла жизни более 200 человек.

В трех новых докладах, обнародованных вчера, исследователи описывают тип микроба, убившего больных в Квебеке, Канада, и указывают, что этот же тип гуляет по Соединенным Штатам, в том числе и вне больниц.

Все ученые подчеркивают, что бактерия представляет угрозу для общества в целом.

"Новый тип бактерии Clostridium difficile провоцирует эпидемии во многих госпиталях в США", - говорит Джон Бартлет, представитель медицинского факультета Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. Он в соавторстве с другими учеными написал редакционную статью на эту тему в журнале New England Journal of Medicine.

"Это плохой микроб", - указывает он.

В первом докладе Вивьен Лу из Университета Макгила сообщает, что тип бактерии, вызвавший вспышку в Квебеке, мутировал и усилил сопротивляемость к широко применяемому классу антибиотиков - фторхинолонов. Эта инфекция убила 6,9% всех инфицированных пациентов: этот уровень смертности намного выше, чем обычный для этой больничной инфекции.

Одна из причин увеличения смертности заключается, вероятно, в том, что квебекский тип выделяет гораздо больше токсинов, считают исследователи.

Во втором докладе сообщается об исследовании, проведенном Макдональдом и его коллегами, которые проанализировали 187 образцов, собранных в 8 больницах шести штатов - Джорджии, Иллинойса, Мэна, Нью-Джерси, Орегона и Пенсильвании - и обнаружили, что везде присутствует один и тот же ранее неизвестный тип бактерии.

Тяжесть протекания заболевания варьируется в разных регионах США, однако в некоторых случаях для спасения пациентов приходилось удалять толстую кишку.

В третьем докладе, опубликованном в еженедельнике Morbidity and Mortality Weekly Report, Макдональд и коллеги сообщают о по крайней мере 33 случаях заболевания с 2003 года в четырех штатах - Нью-Гемпшире, Нью-Джерси, Огайо и Пенсильвании. 23 заболевших были совершенно здоровыми во всех остальных отношениях людьми, 10 - здоровыми беременными женщинами, которых положили в больницу на непродолжительное время. Один человек скончался, а у многих других развились хронические, подтачивающие здоровье заболевания. Было проанализировано только 2 образца бактерии, вызвавшей эти случаи, однако ни один из них не соответствовал тому типу, который вызвал вспышки в госпиталях в Квебеке и США, указал Макдональд.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru