Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2008 г.

Переворот Клинтон - так расценил это кадровое назначение избранного президента США обозреватель The Washington Times Дэниэл Голлингтон.

Главный вопрос касается того, какой вклад внесет новый госсекретарь Хиллари Клинтон в бюрократическую междоусобицу вокруг внешней политики и национальной безопасности в Вашингтоне, пишет автор.

"Самые очевидные трения уже возникли - это спор с вице-президентом Джо Байденом, который мнит себя гуру внешней политики и наверняка убеждал Обаму подобрать более слабого госсекретаря", - предполагает обозреватель. Хиллари Клинтон не будет считать Байдена своим начальником и при необходимости четко даст ему это понять, полагает автор статьи и язвительно добавляет: зато именно Байден будет ездить на похороны глав зарубежных государств.

Назначение Клинтон на пост госсекретаря также расшатывает традиционную структуру Совета национальной безопасности - и личный престиж советника по национальной безопасности, утверждает обозреватель, предсказывая, что Клинтон будет считать генерала Джонса всего лишь "координатором".

В этом смысле очень важно недавнее сообщение, что у Хиллари будет "прямой доступ" к президенту, пишет автор. По мнению обозревателя, это значит, что никто в Белом доме, за исключением президента, не будет иметь на Клинтон ни малейшего влияния, а на заседаниях Совета национальной безопасности будут присутствовать лишь заместители госсекретаря, если не чиновники более низкого ранга.

Госпожа Клинтон не воспримет пост госсекретаря как понижение по службе с должности "первой леди", раз у нее будет прямой доступ к президенту - правда, в ином смысле, пишет автор.

Внешнеполитический переворот Клинтон увенчается назначением нового главы Пентагона, полагает автор. Он пророчит, что это будет какой-нибудь слабый в политическом отношении деятель, скорее всего Колин Пауэлл, "главный политический флюгер Вашингтона".

Анализируя влияние нынешнего госсекретаря Кондолизы Райс, автор предполагает, что возврат внешнеполитического курса США к традиционным либеральным позициям начался уже при ней, а потому передача поста пройдет почти незаметно.

Ближайшие планы США в сферах национальной безопасности и внешней политики могут измениться, если повторится теракт на территории страны, либо Иран, Северная Корея или Россия применят военную силу, утверждает автор. Все эти события он считает вполне вероятными, особенно на первом году работы новой администрации.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru