Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2009 г.

Дэвид Кейес | The Wall Street Journal

Ахмадинежад как блоггер

Иранские власти притесняют блоггеров, но при этом сам президент Ахмадинежад ведет блог, отмечает на страницах The Wall Street Journal Дэвид Кейес, директор Cyberdissidents.org.

В ноябре в Иране получили по шесть лет тюрьмы два интернет-деятеля: дизайнер сайта оппозиционера Мир-Хоссейна Мусави и блоггер, который якобы вел пропаганду против существующего строя, а также "публиковал" комментарии других блоггеров к своим постам, сообщает автор. Иранские власти сознательно сохраняют расплывчатые формулировки в законах, регулирующих деятельность в интернете, и потому, по словам диссидентов, блоггера можно арестовать практически под любым предлогом.

Тем временем президент страны поддерживает связь с населением через собственный блог, существующий в двух версиях - на фарси и на английском языке. Причем англоязычная версия изобилует негативными комментариями читателей: некий Джек даже выразил надежду, что Ахмадинежада скоро пристрелят.

По мнению автора, Ахмадинежад допускает эти открытые дебаты и жесткую критику, так как берет пример с Ясира Арафата, который по-английски призывал к миру, а одновременно, по-арабски, - к джихаду. В версии блога Ахмадинежада на фарси не обнаружилось ни одного отрицательного отзыва.

Иран жаждет прослыть мировой державой, но никакие парады и угрозы не могут затушевать тот факт, что Тегеран боится блоггеров, заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru