Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2014 г.

Стивен Мафсон | The Washington Post

Падение цен на нефть имеет широкий спектр последствий для потребителей и глобальной экономики

Каков эффект от падения цен на нефть? Сотни миллионов долларов утекают из карманов экспортеров и нефтяных компаний и вливаются в экономики Европы и Японии, а также в бумажники рядовых американцев, полагает The Washington Post. "В результате может произойти одна из крупнейших в истории передач богатства. Потенциально она изменит все: от ситуации на переговорах об иранской ядерной программе до курса ФРС США, а также еще более омолодит американскую экономику", - пишет журналист Стивен Мафсон.

Например, американские автомобилисты сейчас ежедневно экономят на бензине 630 млн долларов (по сравнению с ценами в июне нынешнего года). Авиакомпания Delta Air Lines выигрывает 40 млн долларов, когда керосин дешевеет еще на 1 цент.

Несмотря на недавний рост добычи нефти и газа, США все же остаются нетто-импортером энергоносителей, отметил Уильям Ч.Дадли, президент ФРС Нью-Йорка. "В результате снижение цен на нефть благотворно для нашей экономики и должно сильно подстегнуть расходы потребителей", - заявил он. Дадли добавил, что снижение цен на нефть, возможно, поможет убедить центробанки Европы и Японии еще более смягчить монетарную политику.

Величина глобальной экономики "запросто может вырасти на 0,5-1% благодаря снижению цен на нефть", написал Эндрю Кеннигхем (Capital Economics, Лондон).

В то же время снижение цен на нефть марки "Брент" на 40% за последние 5 месяцев означает, что годовой доход нефтедобытчиков во всем мире сократится на 1,5 триллиона долларов. Убытки терпят Россия, Иран и Венесуэла.

В США тоже кое-кто терпит убытки, преимущественно нефтяники, замечает Мафсон. Так, капитализация Halliburton снизилась с 23 июля на 44%.

Чем объясняется снижение цен на нефть? Саудовская Аравия не стала ему препятствовать, чтобы защитить свою долю на рынке.

Главная мишень этой стратегии - американская сланцевая нефть, считает автор. Возможно, будут урезаны или отсрочены и другие дорогостоящие нефтяные проекты. Впрочем, по оценкам Citibank, при нынешних ценах рост добычи сланцевой нефти в США не прекратится, а лишь уменьшится на 30%.

Кэти Джонс (Charles Schwab) указывает, что снижение цен на нефть может повредить инвестициям, которые высоки в нефтепромышленности США. Но Дадли заверил: "Даже после крупного роста в последние годы нефтегазовые инвестиции - это лишь малая толика ВВП" США.

Что дальше? Сейчас, по оценкам аналитиков, мировые объемы добычи нефти превышают объемы потребления примерно на 2 млн баррелей в день. Из-за небольших перемен в экономике или возобновления гражданской войны в Ливии этот избыток может уменьшиться, замечает автор, но может и увеличиться, если Ливия еще больше восстановит объемы добычи, Ирак вновь расширит добычу, а Иран заключит соглашение о ядерной программе, предполагающее отмену западных санкций.

Роберт Макнолли (президент Rapidan Group) полагает: ОПЕК, по-видимому, делегировала решение проблемы излишка на рынке странам, не состоящим в картеле, а также, к удивлению индустрии, назначила свое следующее заседание лишь на 5 июня. "Это был самый яркий из "понижательных" сигналов, которые ОПЕК могла подать рынку", - заключил эксперт.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru