Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2001 г.

Андреас Фёрстер | Berliner Zeitung

Карьера мелкого спекулянта

На Украине у Вадима Рабиновича неважная репутация: предпринимателя-миллиардера из Киева считают связанным с организованной преступностью. Западные спецслужбы уверены, что 47-летний бизнесмен является посредником между крупными криминальными синдикатами, возникшими на постсоветском пространстве, и легальным бизнесом.

В четверг в Берлине Рабинович впервые предстал перед немецкой прессой. ?Я не преступник, я занимаюсь честным бизнесом?, - заявил Рабинович журналистам. Однако, по его словам, если предприниматель в России, на Украине или где бы то ни было, занимается бизнесом, то одних денег и предпринимательской жилки для этого еще не достаточно, необходимо уметь сотрудничать и с мафией, и со спецслужбами.

Подробнее рассказывать об этом сотрудничестве Рабинович не захотел. ?Я не сумасшедший?, - заявил предприниматель. Однако Рабинович все же оказался достаточно отважен для того, чтобы в течение более полутора лет в бесконечных беседах описывать свою жизнь специалисту по мафии Юргену Роту. На этом материале Рот написал книгу, на презентацию которой в берлинском издательстве Europa-Verlag были приглашены представители прессы, чтобы познакомиться с автором и его главным источником информации.

По словам Рабиновича, возглавляющего еврейскую общину на Украине, принять участие в создании книги его подвигнул покойный председатель Центрального совета немецких евреев Игнатц Бубис. Четыре года назад в Берлине Бубис якобы заявил Рабирновичу, что если тот не захочет оправдать свое честное имя, то нанесет огромный вред всему мировому еврейству.

В своей книге ?Олигарх? Рот описывает путь Рабиновича от мелкого харьковского спекулянта эпохи Брежнева до владельца огромного концерна R.C. Group, зарегистрированного в Женеве. Карьера, типичная для периода распадающегося Советского Союза: спекулянт на черном рынке - рублевый миллионер - подсудимый - пациент психиатрической больницы - лагерный арестант. В 1991 г. после семи лет лагерей Рабинович вышел на свободу и занялся торговлей металлом и мебелью. В 1993 г. Григорий Лучанский, глава крупнейшей в то время торговой компании Nordex взял его в Вену, сделав вице-президентом огромного предприятия. Тогда к нему стали проявлять внимание спецслужбы, подозревающие, что Nordex занимается отмыванием денег КПСС. В 1996 г. Рабинович ушел из Nordex, основав на Украине собственное предприятие R.C.Group. Сегодня в холдинг входят страховые компании, банки, газеты, предприятия модной индустрии, телестанция и информационное агенство.

Рабинович упрекнул Запад в незнании и нежелании узнать истинное положение дел на Украине. ?Когда на Западе спрашиваешь людей об Украине, то первое, что им приходит в голову, это Чернобыль, в лучшем случае - Киевское Динамо?, - говорит Рабинович. Эта позиция Запада, в частности, привела к тому, что всех разбогатевших предпринимателей автоматически причисляют к мафии. ?Запад возведет новую стену, если он не будет отделять частных предпринимателей от преступников?, - заявил Рабинович.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru