Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Москва намерена арестовать Березовского по обвинению в коррупции

Накануне Генпрокуратура России активизировала свои действия против влиятельного бизнесмена, связанного с бывшим президентом Ельциным, предупредив, что она намерена предъявить Борису Березовскому обвинение в коррупции и выдать международный ордер на его арест.

Заместитель Генпрокурора Василий Колмогоров подчеркнул, что настанет время, когда он соберет достаточно доказательств, чтобы предъявить Березовскому обвинение в расхищении средств "Аэрофлота" на сумму более 900 млн. долларов.

Генпрокуратура указала также на то, что продолжается расследование в отношении банка "СБС-Агро", возглавляемого бизнесменом Александром Смоленским, который вернулся в Россию из добровольной эмиграции в Австрию после того, как появились сведения, что МВД прекратило возбужденное против него дело о коррупции и принесло ему свои извинения.

Колмогоров выступил с этими комментариями, отвечая на вопросы журналистов по поводу явного двойного стандарта, которого придерживается Генпрокуратура, требуя экстрадиции российского медиа-магната Владимира Гусинского и в то же время не предпринимая подобных шагов в отношении Березовского, который тоже находится в добровольной эмиграции, опасаясь уголовного преследования.

Тем не менее, заявления столь высокопоставленного лица заставляют предположить, что подобные дела политически мотивированы, а не основаны исключительно на фактах.

Не дожидаясь решения суда, Колмогоров назвал Гусинского "негодяем" и заявил, что имеет компрометирующие сведения в отношении Березовского, при этом не предъявив ему никаких обвинений.

Колмогоров добавил, что он передал испанским властям множество материалов, подкрепляющих просьбу о выдаче Гусинского, однако никаких подробностей не сообщил.

Колмогоров сообщил, что изучает финансовые документы о сделках "Медиа-МОСТа" с ЦБ России, Сбербанком и московской мэрией.

Он подчеркнул, что Швейцария не смогла представить убедительные доказательства, подкрепляющие обвинения в коррупции, предъявленные ею секретарю Союза России и Белоруссии Павлу Бородину, который был арестован в США во исполнение швейцарской просьбы о его экстрадиции.

Колмогоров выступил с этими заявлениями на следующий день после того, как Кремль неожиданно отозвал поправки к УПК, переданные им на рассмотрение российского парламента.

Между тем, в среду верхняя палата парламента отвергла законопроект, предусматривающий сокращение срока предварительного заключения подозреваемого до 1 года.

В результате этих решений у Генпрокуратуры остались большие полномочия, которые, по мнению критиков, являются чрезмерными.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru