Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2001 г.

Предпринимаются отчаянные шаги к тому, чтобы самый популярный в России независимый телеканал НТВ не оказался в руках Кремля. Свою помощь в этом деле хочет оказать консорциум, возглавляемый американским медиа-магнатом Тедом Тернером и финансистом-миллиардером Джорджем Соросом. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) тоже подумывает о присоединении к консорциуму. Однако его участие в этом деле было бы спорным и рискованным.

По судьбе телеканала, а также всего "Медиа-МОСТа", возглавляемого Владимиром Гусинским, можно судить о том, что власть президента Путина приобретает все более авторитарный характер. Правоохранительные органы 28 раз проводили обыски в офисах холдинга, а журналистов телеканала неоднократно вызывали на допросы. "Газпром" - поддерживаемая государством газовая монополия, которой "Медиа-МОСТ" сильно задолжал - пытается взять телеканал под свой контроль. Близость газового гиганта к Кремлю почти не оставляет сомнений в том, в какой мере сохранится нынешняя редакционная свобода НТВ.

ЕБРР - единственная в своем роде международная финансовая организация, имеющая политическое кредо: поддерживать демократию, плюрализм и рыночную экономику. Так что банк имеет как коммерческие, так и политические основания для инвестиций в телеканал. Тем не менее, вряд ли кто-нибудь сможет привести веские доводы в пользу инвестиций ЕБРР в НТВ.

Во-первых, совершенно не очевидно, что на рынке есть ниша, которую мог бы заполнить банк. Другие инвесторы, такие как Руперт Мердок и скандинавская Modern Times Group также заинтересованы в покупке акций НТВ.

Во-вторых, НТВ предоставляет хорошие возможности для бизнеса. В этом плане в России у ЕБРР небольшой выбор. Однако телеканал несет большие расходы и имеет низкие доходы; и дела в нем необходимо привести в порядок. У банка же почти нет опыта в управлении медиа-компаниями.

В-третьих, хотя банк мог бы придать респектабельность сделке, о других можно сказать то же самое. Участие Modern Times Group с ее имиджем скандинавского нейтралитета тоже в состоянии развеять российские подозрения в отношении стремления Америки прибрать телеканал к своим рукам.

В-четвертых, хотя банк является крупнейшим частным зарубежным инвестором в России, он не имеет политических рычагов, чтобы сражаться с Кремлем за свободу прессы. Для любого инвестора было бы неблагоразумным вмешиваться в юридический спор между "Газпромом" и "Медиа-МОСТом". Президент Путин сначала должен предоставить гарантии независимости НТВ.

Кроме того, следует избежать того, чтобы любая сделка по инвестированию в НТВ была направлена на то, чтобы вернуть на прежнее место Гусинского, который в прошлом использовал телеканал в своих собственных интересах.

На данном этапе ЕБРР следует воздержаться от сделки, но банк может выступить посредником в ее заключении. Для процветания бизнеса и торжества демократии число владельцев телеканала должно быть расширено.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru