Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2001 г.

Джон Данишевский | Los Angeles Times

Из грязи в князи. Семейная сказка

Несколько недель назад потерявшая работу уфимская сушильщица едва сводила концы с концами. Вместе со своим безработным мужем и двумя сыновьями она проживала в трехкомнатной квартире в захолустном регионе Российской Федерации. Сегодня она, возможно, самая богатая женщина Башкортостана.

Но в отличие от многих сегодняшних богатых "новых русских", Надежда Мухамедзянова может сказать, что обзавелась деньгами, не нарушая законов.

В среду Мухамедзянова была представлена телезрителям, как первая россиянка, выигравшая в телелотерее свыше $1 млн. Джекпот составил 29 814 000 рублей, что эквивалентно $1 050 000.

Если во многих частях света миллион долларов - не такая уж крупная сумма, для столицы Башкортостана Уфы, расположенной на западных склонах Уральских гор, это очень прилично.

В соответствии с российским налоговым законодательством, государство потребует с нее выплатить 35% выигранной суммы.

В среду, приехав в Москву, Мухамедзянова, маленькая сорокасемилетняя женщина с выркашенными хной волосами, обескуражено смотрела в объективы камер. "Мне кажется, я еще не осознала произошедшее полностью", - сказала она.

По ее словам она не смотрела популярную телепередачу "Бинго Шоу" 30 декабря, когда были объявлены выигрышные номера.

"Однажды вечером я пришла домой, и вдруг мой муж говорит: "Пожалуйста, не нервничай и посчитай, сколько будет 35% от 29". Я спросила "Двадцати девяти чего, тысяч?" "Нет, 29 миллионов!". Я практически лишилась дара речи.

"Я еще не совсем привыкла к богатой жизни", - призналась она, добавив, что понятия не имеет, как будет тратить деньги, хотя планирует отдать часть их.

Ее муж отмечает, что его радость уже превратилась в страх. "Как часто бывает в жизни, большое счастье может принести большие проблемы, - сказал сорокадвухлетний Рустем Мухамедзянов, с которым мы говорили в среду по телефону, потому что он остался в Уфе. "Из-за этих денег мы оказались в большой опасности - нас могут даже убить".

"Есть много завистливых и жадных людей... гангстеров, готовых убить за сто рублей, не говоря уже о миллионе долларов, - считает он. - Мне страшно даже подумать о том, что они могут сделать с нами за миллион долларов".

Лотереи и бинго приобрели в России огромную популярность с распадом Советского Союза, но также они пользуются дурной репутацией, поскольку многие игры проводились нечестно, а победители часто не могли найти организаторов и получить выигрыш.

"Бинго-Лото" хочет показать, что на этот раз игра проводится совершенно честно.

Все выигранные Мухамедзяновой деньги "переведены на специальный банковский счет, с которого снять их может только она", - объяснил представитель программы Сергей Лаврентьев.

Он назвал произошедшее "рекордным выигрышем за всю историю российских лотерей". Джекпот достиг таких размеров потому, что никто не выигрывал 11 розыгрышей подряд.

Рустем Мухамедзянов сказал, что у него, его жены и двух детей, двенадцатилетнего Алексея и восьмилетнего Рустема, не было времени для того, чтобы решить, как поступить с выигрышем, но он уверен, что они уедут из этого города.

"Мы - обычные россияне. Мы не ходим в рестораны, большую часть времени проводим дома, наши вкусы и требования очень просты", - заметил он. У них обычная стандартная квартира в советском стиле, которую можно продать за $10 000. Как большинство россиян, они никогда не могли позволить себе купить машину.

"Мы обязательно купим машину, - сообщил Рустем Мухамедзянов. - Я думаю об иномарке".

Ни у него, ни у его жены нет высшего образования, оба работали на бетонном заводе одного государственного машиностроительного завода в Уфе, у которого начались тяжелые времена. Жена потеряла работу в 1997 г. Рустем стал безработным восемь месяцев назад, прорабов на заводе 21 год.

"Жизнь стала тяжелой, особенно в последнее время, - сказал он. - Очень сложно растить двоих детей... когда у тебя нет работы. Так что этот приз нам очень помог. С такими деньгами мы сможет вести достойный образ жизни, и обеспечить достойную жизнь своим детям".

"Когда я осознал, как много мы выиграли, я сначала не мог поверить. Я почувствовал, как меня трясет от непонятной смеси страха и радости - я чуть не упал".

Сейчас, по его словам, он хочет "просто исчезнуть из города, переехать на новое место, чтобы люди о нас забыли... Только так мы можем вести богатый образ жизни".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru