Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2001 г.

Изумруд и картина - вот две вещи, символизирующие 70-ю годовщину со дня рождения Бориса Ельцина, которую он вчера отпраздновал в московской больнице, куда бывшего российского президента поместили в связи с гриппом.

Картина изумительна: тот, кто подарил ее Ельцину, сделал это из лучших побуждений. На ней изображен огромный Ельцин, сидящий на подобии трона с ребенком (Путиным) у своих ног, который двигает фигуры на шахматной доске под суровым взглядом гигантского лидера. По телевидению сказали, что речь идет об аллегории, символизирующей власть в России.

Другой символ - это изумруд "Президент" весом 1,4 кг. и стоимостью 1 млн. долларов. Он был добыт в 1993 году в одной из уральских шахт, расположенной в 150 км. от Бутки - деревни, где родился Ельцин, и был назван в честь Бориса Николаевича. Для некоторых это был камень, который в 1996 году помог Ельцину перенести сложную хирургическую операцию, а другие верят в то, что изумруд сейчас поможет Ельцину излечиться от гриппа. 5 лет назад шахту закрыли, и сейчас ее донимают кредиторы, которые хотят получить изумруд в качестве уплаты долга. В 1996 году на "Президент" был наложен арест из-за долгов добывающей компании, которой он принадлежит. Компания считает, что для нее продажа камня - "тезки" первого российского президента - единственный шанс, чтобы погасить задолженность по зарплате. Правительство области, у которого уже есть большая коллекция драгоценных камней, тоже хочет его купить, однако предлагает за него меньше 150 000 долларов - такую цену определил Минфин; при этом оно ссылается на то, что имеет преимущество при покупке, однако добывающая компания это отрицает.

"Мы считаем, что изумруд как-то связан с судьбой Ельцина, поэтому хотим, чтобы он остался в нашей стране",- заявила представитель правительства области Татьяна Мерзлякова. "Власть в России вновь продемонстрировала, что всегда может найти деньги для удовлетворения своих эстетических потребностей, несмотря на постоянную нехватку средств",- прокомментировала ситуацию информационное агентство "Delfi".

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru