Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2001 г.

Патрик Тайлер | The New York Times

Россия выступает за диалог с США по вопросу создания ограниченной системы ПРО

Вчера в Женеве министр иностранных дел России заявил, что Москва и Вашингтон как можно скорее должны начать активный и результативный диалог по созданию систем ПРО в проблемных точках земного шара.

Однако Игорь Иванов вновь подчеркнул, что Россия выступает против любых планов по созданию в США национальной системы ПРО в нарушение Договора по ПРО от 1972 года.

Выступая на Конференции по разоружению, Иванов заявил делегатам из 66 стран, что Россия намерена разработать - при техническом содействии США и их союзников - целый пакет конструктивных политико-дипломатических мер в качестве эффективной альтернативы созданию национальной системы ПРО.

По его словам, данные меры предназначены для того, чтобы снять имеющиеся, и не только у Соединенных Штатов, опасения в отношении так называемых "новых ракетных угроз" со стороны таких стран, как Северная Корея, Иран и Ирак, сохранив при этом Договор по ПРО.

Администрация Буша, как и ранее администрация Клинтона, выступает за создание национальной системы ПРО, а также ПРО ТВД. Системы ПРО ТВД будут призваны защитить американские войска и базы, расположенные в относительно небольших зонах зарубежных конфликтов, таких как война в Персидском заливе в 1991 году. Однако некоторые уже создающиеся системы ПРО ТВД могут быть в будущем расширены, чтобы обеспечить защиту более крупных районов и, возможно, даже всей территории США,- считают военные и другие эксперты.

В то время как отказ России внести изменения в Договор по ПРО вынудил президента Клинтона не принимать конкретного решения о создании национальной системы ПРО, Буш в ходе своей предвыборной кампании обещал развернуть национальный противоракетный щит в самые сжатые сроки, невзирая на возражения России.

Иванов выступил со своими заявлениями на следующий день после того, как у президента Буша состоялся непродолжительный телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, хотя пресс-секретари обоих лидеров ничего не сказали о том, обсуждали ли они вопрос о системе ПРО, занимающей ключевое место в стратегии Буша в области национальной безопасности.

В понедельник Буш должен встретиться в Вашингтоне с премьер-министром Канады Жаном Кретьеном, который в декабре прошлого года принимал Путина в Оттаве и подписал совместное заявление, в котором Договор по ПРО назван краеугольным камнем стратегической стабильности.

Среди крупных ядерных держав Россия и Китай решительно выступили против отказа от Договора по ПРО, однако с приходом к власти Путина позиция России стала более умеренной: теперь Москва признает угрозу распространения баллистических ракет и оружия массового уничтожения. Прошлым летом Путин предложил США и европейским странам сотрудничество в области создания ПРО ТВД, которые могли бы отразить любую угрозу.

Предприняв активные дипломатические шаги, в прошлом году Путин неожиданно посетил с визитом Северную Корею. В ходе визита корейский лидер Ким Чен Ир предложил отказаться от своей ракетной программы в обмен на помощь Запада в запуске северокорейских спутников. Ожидается, что в этом месяце Путин опять встретится с ним.

На женевской конференции Китай тоже подверг критике планы администрации Буша по созданию национальной системы ПРО. Китайский представитель У Сяоди обвинил Вашингтон в стремлении получить в одностороннем порядке полное превосходство в стратегических вооружениях, чтобы затем использовать "ядерный шантаж" против других ядерных держав.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru