Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2001 г.

Томас Кирхнер | Süddeutsche Zeitung

Упрямые следователи

В ответ на вопрос о состоянии швейцарско-российских отношений пресс-секретарь министерства иностранных дел Швейцарии Руди Кристен прибегнул к языку дипломатии. У двух стран ?есть много, что сказать друг другу, и они это делают?, - заявил Кристен. Тема, которую министр иностранных дел России Игорь Иванов обязательно хотел бы обсудить во время своего визита в Швейцарию, касается действий швейцарской прокуратуры против Павла Бородина. Две недели назад на основании ордера на арест, выписанного в Женеве, бывший управляющий делами Кремля был арестован в Нью-Йорке. Женевский прокурор Бернар Бертосса подозревает Бородина в отмывании огромных сумм ?грязных? денег и связях с организованной преступностью.

На вопрос о том, что сможет для Бородина сделать в Берне Иванов, Кристен отвечает лаконично: ?В Швейцарии существует четкое разделение компетенций между политикой и правосудием?. По его словам, невозможно даже представить, что правительство Швейцарии будет в какой-либо форме оказывать давление на женевских следователей.

Бородин, человек из ближайшего окружения бывшего президента Ельцина, является центральной фигурой в скандале вокруг швейцарских фирм ?Мабетекс? и ?Мерката?. За передачу подряда на реставрацию Большого кремлевского дворца швейцарским фирмам Бородин, якобы, получил взяток на общую сумму в 25 млн. долларов. Как утверждается, часть денег была передана лично президенту Ельцину и членам его семьи.

В 1998 г. российские следственные органы начали расследование этого громкого дела. В ноябре 1998 г. был сделан запрос в Швейцарию о предоставлении правовой помощи. Федеральный прокурор Швейцарии Карла дель Понте подписала приказ о проведении обысков в офисах ?Мабетекса? в Лугано. С тех пор швейцарцы 15 раз передавали Москве затребованную документацию. Последний раз передача документов произошла в начале декабря прошлого года. А через несколько дней российская прокуратура внезапно закрыла дело Бородина ?за отсутствием состава преступления?.

В том, что дело ?Бородина - Мабетекса? до сих пор расследуется, заслуга исключительно настойчивых женевских следователей. 31 января 2000 г. следователь Даниэль Дево подписал ордеры на арест Бородина и Столповских. Павел Бородин, которого президент Путин назначил на пост Секретаря Союза России и Белоруссии, по-видимому, не воспринял появившиеся сообщения всерьез. Иначе он не отправился бы в США, не имея при себе дипломатического паспорта.

Обстоятельства его ареста в Нью-Йорке так пока до конца и не выяснены. Так, в частности, согласно одной из версий, Бородину устроили ловушку. По сообщениям ?Нью-Йорк Таймс?, Бородин получил приглашение на ?Вечер при свечах? во время торжеств по поводу инаугурации нового президента США, включавшее пятидневное пребывание в отеле и лимузин. Приглашение было сделано московским представительством американского адвоката Винсента Зенга, который, однако, утверждает, что никогда не встречался с Бородиным. Как только Бородин сел в Москве в самолет, какой-то осведомитель оповестил власти США, которые сразу же организовали его арест.

Теперь всеми возможными способами российские власти пытаются добиться освобождения Бородина. Его многочисленные адвокаты утверждают, что ни одно из приписываемых Бородину преступлений не произошло в Швейцарии. Российский посол хотел освободить Бородина под залог. А российское правительство предлагает Швейцарии торговлю: Бородин добровольно приедет в Швейцарию, если будет отозван запрос на выдачу.

Напрасно. Этот запрос будет направлен в ближайшие дни, заявил Фолко Галли, пресс-секретарь министерства юстиции Швейцарии. Основанием для запроса о выдачи Бородина стал материал, собранный женевскими следователями. ?Я не могу допустить, что швейцарские следователи стали бы безосновательно требовать чьей-либо выдачи?, - заявил Галли.

Итак, Швейцария, по-видимому, готова померяться силами с русскими. Швейцарское правительство тоже заинтересовано в том, чтобы прекратить приток в страну российских денег сомнительного происхождения. Поэтому в Берне очень надеются, что Бертосса действительно располагает неопровержимыми доказательствами вины Бородина. Два года назад неумолимый Бертосса, которого критики обвиняют в чрезмерном усердии, потерпел неудачу в деле известного российского мафиози Сергея Михайлова. Швейцарский суд освободил Михайлова из-под стражи и постановил выплатить ему компенсацию за нанесенный моральный ущерб в размере 700 тыс. франков. Если и на этот раз все пойдет не так, то проблемы возникнут не только у Бертоссы. Может так случиться, что Швейцарии и России долгое время не будет, что сказать друг другу.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru