Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Акционеры "Газпрома" поручили аудиторской компании проверить, соответствуют ли действительности обвинения в разграблении активов

Мелкие акционеры "Газпрома" поручили международной аудиторской фирме Deloitte & Touche провести в газовой монополии независимую аудиторскую проверку и выяснить, соответствуют ли действительности заявления о том, что ее руководство занимается разграблением активов.

Однако пока неясно, будет ли "Газпром" - у которого есть другой аудитор, PricewaterhouseCoopers - оказывать Deloitte & Touche содействие при проведении проверки.

Это очередной шаг мелких акционеров "Газпрома", организовавших кампанию, с целью пролить свет на сомнительные сделки этого предприятия со стремительно развивающейся частной газовой компании "Итера". В течение последних лет "Газпром" продает "Итере" газовые и другие активы по ценам ниже рыночных. Инвесторы подозревают, что руководители "Газпрома" могут быть совладельцами молодой компании.

В последнее время акционеры - в число которых входит российское правительство, владеющее 38% акций газовой монополии - оказывают на "Газпром" все более серьезное давление, требуя прояснить ситуацию с "Итерой". На прошлой неделе состоялось собрание совета директоров, на котором было принято решение проверить транзакции "Газпрома" и "Итеры" за последние три года, но поручить проверку нынешнему аудитору, PricewaterhouseCoopers. Некоторые инвесторы сомневаются в том, что аудитор, уже изучавший счета "Газпрома", может быть объективен.

Группа мелких акционеров написала письмо на имя главы "Газпрома" Рема Вяхирева, заявив, что хочет провести собственную аудиторскую проверку всех документов "Газпрома" с 1996 по 2000 гг., имеющих отношение к "сделкам, связанным с переводом собственности компании в родственные структуры". Согласно российским законам, акционеры, которым принадлежит свыше 10% акций предприятия, имеют права потребовать проведения независимой проверки. Оплачивать ее они должны сами.

Представители "Газпрома" отказались комментировать это письмо, и пока неизвестно будет ли компания оказывать содействие новому аудитору. Глава Deloitte & Touche CIS Дэн Кох признал, что "не имея доступа к документам, мы не сможем провести какую-либо осмысленную работу".

В настоящее время проводятся три параллельных проверки взаимоотношений "Газпрома" и "Итеры", две - аудиторскими фирмами, одна - Счетной палатой Госдумы. Руководство Счетной палаты заявило о том, что собирается просить о помощи Главное бюджетно-контрольное управление США, поскольку "Итера" владеет компаниями, зарегистрированными в США.

Борис Федоров, член совета директоров "Газпрома", не входящий в руководство компании и представляющий интересы мелких акционеров, подчеркнул, что проверка Deloitte & Touche CIS будет касаться не только "Итеры". По его словам, аудитор должен выяснить, почему за последние несколько лет "Газпром" выделял кредиты на сотни миллионов долларов таким компаниями, как "Медиа-Мост", не имея "денег ни на инвестиции, ни на оплату налогов, ни на выплату дивидендов".

На прошлой неделе Счетная палата обнародовала отчет о финансовой деятельности "Газпрома" в 1999 и 2000 гг., из которого следует, что компания предоставила предприятиям, не имеющим отношения к основным направлениям деятельности газового гиганта, почти $850 млн. кредитов, часто на беспроцентной основе, а само брало крупные займы на рыночных условиях, чтобы оплачивать налоговую задолженность и финансировать инвестиционные проекты.

По словам Федорова в ходе аудита предполагается проверить отношения "Газпрома" с другими предприятиями, в частности с "Стройтрансгазом", строительной компанией, заключавшей с "Газпромом" крупные контракты. Федоров заявил, что, согласно обнаруженным документам, на этом предприятии работают родственники руководителей "Газпрома".

"Это - один из самых главных вопросов, - подчеркнул он. - Очевидно, что система, позволяющая руководителям проводить операции с огромным количеством дочерних структур, где работают их родственники, способствует злоупотреблениям".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru