Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2007 г.

gy/Reuters | Focus

Атомным электростанциям угрожает наводнение

Подъем уровня моря и увеличение количества штормовых приливов угрожают ядерным реакторам. Программы по их защите будут стоить миллионы

Поскольку для охлаждения им нужно много воды, атомные электростанции обычно строятся на реках или поблизости от моря. В Великобритании это правило касается всех действующих АЭС, в Японии - большей части, в США - многих. Из-за ожидаемого подъема уровня моря строительство и поддержание на должном уровне состояния защитных дамб становится не только дорогостоящим, но и долговременным вопросом - это вытекает из исследования Метеорологической службы Великобритании.

Еще большее беспокойство вызывает учащение штормовых приливов. "Есть основания полагать, что в будущем в условиях более теплого климата серьезных штормовых приливов будет больше, чем до сих пор", - предостерегает Кейт Фенвик, который проводил исследование по заказу компании British Energy, занимающейся эксплуатацией электростанций. Если объем выбросов углекислого газа, главного врага климата, не снизится, то в будущем штормовые приливы высотой в 1,7 м выше уровня ординара поставят под угрозу существование атомной электростанции Sizewell в Англии.

Цунами в качестве учителя

Подобные сценарии не пугают сторонников использования атомной энергии. "Атомная энергия - это хорошее средство для снижения влияния человека на изменение климата", - говорит Антонио Гоудой, отвечающий в МАГАТЭ за безопасную работу электростанций. МАГАТЭ серьезно относится к изменению климата и требует, чтобы оно учитывалось при проектировании новых атомных реакторов. "Даже если последствия сегодняшних шагов будут заметны только через тысячу лет, мы должны их сделать сейчас", - требует Гоудой.

Цунами, случившееся в декабре 2004 года, оказалось хорошим учителем в деле защиты электростанций от штормовых приливов. Гигантские волны, возникшие в результате подводного землетрясения в Индийском океане, на время затопили ядерный реактор в Индии. Это побудило МАГАТЭ провести исследование по защите АЭС от наводнений. "Опираясь на выводы, полученные в результате исследования цунами, в настоящее время мы работаем над повышением эффективности стандартов безопасности", - говорит Гоудой.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru