Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2009 г.

Кнут Крон | Die Presse

Два заклятых врага заключают дружеский союз

О первой двусторонней встрече президентов Белоруссии и Украины, Александра Лукашенко и Виктора Ющенко, пишет сегодня австрийская газета Die Presse. Наблюдатели, отмечает издание, пребывали чуть ли ни в состоянии эйфории, сообщая о дружеской атмосфере, в которой проходили их переговоры.

Когда-то Лукашенко с ужасом наблюдал за "оранжевой революцией" на Украине. Он называл Киев пособником США, желающим ввергнуть Белоруссию в хаос. И хотя теперь эта вражда кажется забытой, глав двух соседних государства свела скорее необходимость, чем симпатия.

Их страны, указывает автор публикации Кнут Корн, находятся на грани банкротства, и главной темой переговоров были пути выхода из кризиса. Ради этого можно укреплять сотрудничество, прежде всего в области энергетики.

Помимо вопроса об экспорте украинской электроэнергии в Белоруссию, на встрече также обсуждался проект нефтепровода Одесса-Броды - без участия России, подчеркивает издание. Лукашенко предложил участие в нем Белоруссии. Предполагается, что черноморская нефть пойдет по этому трубопроводу в Польшу и прибалтийские государства.

Брюссель доволен, так как это гарантирует ему большую безопасность поставок энергоносителей в западном направлении. В свою очередь, он обещает обоим государствам упрощенный визовый режим и торговые льготы.

Ющенко однозначно поддерживает дальнейшее развитие отношений с ЕС. Для него это означает вступление в НАТО и в отдаленном будущем - также в Евросоюз. Лукашенко предпочел не высказываться по этой теме. Ведь еще недавно он мечтал о союзном государстве с Россией, напоминает издание.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru