Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2009 г.

Джонатан Стил | The Guardian

Грузины, которые не смогут вернуться домой

Через шесть месяцев после пятидневной войны в Южной Осетии корреспондент The Guardian Джонатан Стил обнаружил тысячи вынужденных переселенцев, по национальности грузин, которые не могут вернуться к себе домой.

Журналисту удалось встретиться с пожилой четой Дуджеашивили из села Эргнети, где в результате боевых действий были разрушены или значительно пострадали девять из каждых десяти домов. На некоторых видны следы попадания артиллерийских снарядов, другие свидетельствуют о мародерстве. Как сообщается, через село на пути в Гори проходили российские солдаты, открыв за собой путь мародерам из числа казаков и чеченцев, которые грабили и сжигали дома.

Сейчас Дуджеашвили живут в Тбилиси у своих детей. Им еще сравнительно повезло, пишет Стил, ведь они могут ездить к себе домой и смотреть на то, как идут восстановительные работы: село Эргнети находится на самой границе с Южной Осетией.

Из общего числа 100 тысяч переселенцев после войны домой смогли вернуться около трех четвертей, дома остальных были признаны не пригодными для жилья. Агентство ООН по беженцам помогает в сооружении временных двухкомнатных домиков, пока идут восстановительные работы. Остаются и вопросы безопасности - многие опасаются жить вблизи все еще нестабильной границы с Южной Осетией. По заявлениям Тбилиси, со времени окончания конфликта на границе и на "ничейной территории" уже погибли 11 полицейских и семь мирных жителей.

Совсем не повезло жителям грузинских сел, расположенных на территории Южной Осетии. Сейчас грузины имеют право посещать только село Ахалгори, где до войны грузины составляли до 75% населения, - туда ходят автобусы. Отмечается, что по всей Южной Осетии многие дома, принадлежавшие грузинским семьям, уничтожаются, в том числе и при помощи бульдозеров, чтобы грузины не смогли вернуться.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru